Репортажи 27 декабря 2018 г. 15:31

Новогодняя ночь в Петербурге будет умеренно морозной, к концу первой недели года ожидается оттепель

Новогодняя ночь в Петербурге будет умеренно морозной, к концу первой недели года ожидается оттепель

Санкт-Петербург. 27 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Новогодняя ночь в Петербурге будет морозной и снежной, сообщил главный синоптик города Александр Колесов.

"Сегодня и в пятницу в Петербурге сохранится минус 4-6 градусов, после начнется повышение температуры, и 29-30 декабря мы приблизимся к нулю градусов, а затем вновь похолодает. 31 декабря предварительно ожидается до минус 2-5 градусов, в новогоднюю ночь минус 5-7 градусов. Вероятнее всего, ночь 1 января будет без осадков, а днем пойдет снег", - рассказал А.Колесов на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад".

Начало января, по прогнозам синоптиков, в Петербурге будет морозным, но к 5-6 января и на Рождество потеплеет до 0 - плюс 2 градусов, пойдет снег. На Крещение в городе ожидаются серьезные морозы.

В целом в первой декаде января в Петербурге преобладающие дневные температуры составят минус 1-6 градусов, ночные - минус 3-8, в отдельные ночи - минус 10-13 градусов.

Среднемесячная температура ожидается на 2-4 градуса выше нормы.

Среднегодовая температура в Санкт-Петербурге в 2018 году достигла плюс 7 градусов, это шестой результат за всю историю наблюдений в городе, отметил А.Колесов.

"Это шестой год за всю историю наблюдений, когда среднегодовая температура достигла плюс 7 градусов. Норма превышена на два градуса. На первом месте 2015 год, когда среднегодовая температура составила плюс 7,7 градусов", - сказал он.

Синоптик напомнил, что в уходящем году только февраль и март имели отрицательное отклонение от нормы, все остальные месяцы были теплее нормы. За год были побиты восемь температурных рекордов.

2018-й год также стал одним самых сухих, в городе выпало 534,6 мм осадков. Для сравнения, в 2017 году годовая сумма осадков превысила 820 мм, в 2016 - 863 мм, до этого три года были засушливыми, но осадков было больше, чем в 2018 году.

Солнце в 2018 году светило 1 тыс. 660 часов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще