Репортажи 16 января 2019 г. 15:00

Около 400 тыс. жителей России получат выплаты в честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от блокады

Около 400 тыс. жителей России получат выплаты в честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от блокады

Санкт-Петербург. 16 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - С 24 января жители Петербурга и других субъектов Федерации начнут получать выплаты в честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, сообщил председатель комитета по социальной политике города Александр Ржаненков на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в среду.

"Это выплаты по 3 тысячи и 7 тысяч рублей. Жителям блокадного Ленинграда, проживающим в других субъектах Федерации, будет выделено по 20 тысяч рублей. Всего 400 тысяч человек получат деньги. На это из бюджета выделено 1,7 миллиарда рублей", - сказал А.Ржаненков.

По его словам, в Петербурге в настоящее время проживает 86 тысяч жителей блокадного Ленинграда, из них 3 тысячи - это участники войны.

"Возложения цветов ко всем памятным местам пройдут 26 января. 27-го числа состоится Парад памяти. 5 лет назад такой парад прошел на проспекте Непокоренных, и все блокадники с радостью приняли в нем участие", - отметил председатель комитета.

Он также добавил, что в год в Петербурге умирает от 20 до 30 тысяч жителей блокадного Ленинграда. В настоящее время комитет ставит своей основной задачей создание системы сопровождения проживания пожилых людей. "Мы хотим дойти в том числе до каждого жителя блокадного Ленинграда", - сказал А.Ржаненков.

Основные мероприятия к 75-летию освобождения Ленинграда пройдут в Петербурге 26 и 27 января. В городе запланирован, в частности, парад войск на Дворцовой площади, праздничный концерт в БКЗ "Октябрьский", мультимедиа представление на фасаде арки Главного штаба, салют у стен Петропавловской крепости.

Блокада Ленинграда войсками фашистской Германии длилась 872 дня, с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года. 27 января 1944 года Ленинград был освобожден от блокады: после мощного наступления Красной армии в ходе операции "Январский гром" немецкие войска были отброшены на 60-100 км от границ города.

По данным на 1 января 1941 года в Ленинграде проживало чуть менее трех миллионов человек. За годы блокады погибло, по разным данным, около 1 млн человек. Так, на Hюрнбергском процессе фигурировало число 632 тыс. человек. Только 3% из них погибли от бомбежек и артобстрелов; остальные 97% умерли от голода.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще