Репортажи 17 января 2019 г. 14:59

Строительство причала у музея "Дорога жизни" в Ленобласти планируется начать в этом году

Пос. Ладожское озеро. 17 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Руководство Центрального военно-морского музея (ЦВММ) рассчитывает, что строительство причала для лайнеров у музейного комплекса "Дорога жизни" в поселке Ладожское озеро Ленинградской области начнется в текущем году.

"Уже есть проект, есть концепция его использования. Мы надеемся, что летом этого года начнется строительство. Надеемся, что оно будет сделано очень быстро и качественно", - сообщил журналистам директор ЦВММ Руслан Нехай в четверг в рамках пресс-тура, организованного информационным агентством "Интерфакс Северо-Запад".

Как добавил директор музея, проект планируется реализовать при поддержке правительства Ленинградской области или на средства спонсоров.

"Мы хотим, чтобы можно было приходить сюда на катерах. Тем более, в пределах видимости находится фарватер, куда заходят суда на Кижи, Мандроги. Мы хотим, чтобы эти суда заходили и к нам", - подчеркнул Р.Нехай.

Кроме того, он отметил, что музей прорабатывает вопрос создания вертолетного маршрута, соединяющего сразу несколько филиалов ЦВММ: подводную лодку "Народоволец", Кронштадт и музей "Дорога жизни".

Также в ближайших планах: создание на территории музея "Дорога жизни" памятника с фрагментами затонувшего в 1942 году сторожевого корабля "Пурга" и восстановление катера "малый охотник".

Как отметил Р.Нехай, в день 75-летия полного освобождения Ленинграда от блокады, 27 января, в музейном комплексе пройдут традиционные памятные мероприятия.

"Запланированы встречи с ветеранами. Мы подготовили уроки истории и уроки мужества", - сказал он.

Филиал ЦВММ "Дорога жизни" был открыт для посетителей в 1972 году. В 2015-2016 годах была проведена полная реконструкция комплекса. Торжественное открытие филиала состоялось 18 января 2017 года. В 2018 году музей посетили около 70 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще