Судебный дайджест 22 марта 2019 г. 15:33

Судебные процессы СЗФО за 18-22 марта

Interfax-Russia.ru – Еженедельный обзор резонансных процессов в судах Северо-Западного федерального округа за 18 по 22 марта.

СОСТОЯВШИЕСЯ РЕШЕНИЯ

Суд вынес новые обвинительные приговоры лидерам "Тамбовской ОПГ" Барсукову (Кумарину) и Вячеславу Дрокову

21 марта Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга вынес обвинительный приговор руководителям "Тамбовской ОПГ" Владимиру Барсукову (Кумарину) и Вячеславу Дрокову по делу об организации преступного сообщества. Суд признал обоих виновными по ч.1 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества) и, учтя уже назначенные предыдущими приговорами сроки, приговорил В.Барсукова к 24 годам колонии строгого режима, В.Дрокова – к 21 году колонии. Каждому также был назначен штраф в 1 млн рублей.

"Суд приходит к безусловному выводу, что В.Барсуков и В.Дроков не позднее марта 2005 года в Санкт-Петербурге вступили в сговор, направленный на создание организованного преступного сообщества. Согласно распределению ролей в преступном сообществе, подсудимый В.Барсуков осуществлял общее руководство, определял объекты преступных посягательств, распределял доходы, полученные преступным путем", – отметил в приговоре судья Артем Королев. Защита осужденных намерена обжаловать приговор.

СКР счел приговор по делу о гибели 14 детей на Сямозере слишком мягким

18 марта Петрозаводский городской суд Карелии вынес приговор шестерым обвиняемым в гибели 14 детей на Сямозере в Карелии в 2016 году. Экс-директор детского лагеря Елена Решетова и ее бывший заместитель Вадим Виноградов получили по 9,5 года колонии общего режима, инструктор лагеря Валерий Круподерщиков был освобожден от ответственности за истечением сроков давности. Суд оправдал в связи с отсутствием состава преступления врио руководителя управления Роспотребнадзора по Карелии Людмилу Котович, бывшего инструктора парк-отеля "Сямозеро" Павла Ильина и экс-руководителя управления Роспотребнадзора по Карелии Анатолия Коваленко.

Приговор не удовлетворил СКР, который считает исследованные доказательства достаточными для вынесения более строгого приговора. Решение суда может быть обжаловано.

АНОНСЫ

Суд готовится к процессу по делу о теракте в метро Санкт-Петербурга

19 марта в Ленинградский окружной военный суд (ЛОВС) доставили из Москвы 137 томов уголовного дела о теракте в петербургском метрополитене 3 апреля 2017 года. Первое заседание коллегии Московского окружного военного суда под председательством Андрея Морозова прошло в Санкт-Петербурге 11 марта в режиме видеоконференцсвязи. Фигурантов и материалы дела в Санкт-Петербург доставить не успели. Коллегия судей очно проведет в Петербурге следующее заседание 2 апреля в 10:00.

ВТБ требует почти 250 млрд рублей с экс-владельцев "Трансаэро"

19 марта в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области состоялось первое заседание по рассмотрению иска ВТБ с требованием привлечь к субсидиарной ответственности семью владельцев обанкротившегося авиаперевозчика "Трансаэро": Ольгу и Александра Плешаковых, а также мать последнего – председателя Межгосударственного авиационного комитета (МАК) Татьяну Анодину. Сумма требований банка составляет 249,2 млрд рублей. Как отмечается в заявлении, члены семьи Плешаковых владели 53% акций "Трансаэро". Предварительное рассмотрение отложено на 23 апреля в 15:30.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще