Новости 14 мая 2019 г. 13:11

Худрук Малого драматического театра Лев Додин отмечает 75-летний юбилей

Санкт-Петербург. 14 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поздравил художественного руководителя Академического Малого драматического театра - Театра Европы Льва Додина с 75-летием.

"Яркий представитель русской психологической театральной школы, режиссёр-философ, своими спектаклями Вы помогаете зрителям "разбираться в жизни с помощью театра"", - говорится в поздравлении, опубликованном в понедельник на сайте правительства РФ.

"Более 30 лет Вы руководите Санкт-Петербургским академическим малым драматическим театром, который во многом благодаря Вашему таланту и творческой энергии стал визитной карточкой северной столицы. Каждая премьера МДТ - это настоящее событие в культурной жизни страны", - отметил Медведев.

Додин дебютировал как режиссер телеспектаклем "Первая любовь" по повести Тургенева. Работал в Ленинградском ТЮЗе, где поставил, "Свои люди - сочтемся" Островского. В 1967 году Додин начал преподавать актерское мастерство и режиссуру в ЛГИТМиКа

В 1975-1979 годах он работал в Театре драмы и комедии на Литейном, поставил спектакли "Недоросль" ДФонвизина, "Роза Берндт" Гауптмана.

Додин ставил спектакли на Малой сцене БДТ: моноспектакль Олега Борисова "Кроткая" по повести Достоевского, и во МХАТе: "Господа Головлёвы" по роману Салтыкова-Щедрина с Иннокентием Смоктуновским (1984), "Кроткая" с Борисовым.

В 1975 году постановкой спектакля "Разбойник" по пьесе Чапека началось сотрудничество Додина с Малым драматическим театром. С 1983 года он является художественным руководителем театра, а с 2002 года и директором.

В 1992 году Додин и руководимый им театр были приглашены в состав Союза Театров Европы, а в сентябре 1998 года Малый драматический получил статус "Театра Европы", - третьим, после Театра Одеон в Париже и театра "Пикколо" Джорджо Стрелера.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще