Мегаполис культуры 17 мая 2019 г. 16:46

Культурные выходные в Петербурге 18-19 мая

Культурные выходные в Петербурге 18-19 мая

***18 мая на Елагином острове состоится открытие 7-го Фестиваля тюльпанов. Посетителей ждет элегантная программа в стиле эпохи Барокко, атмосфера которого будет воссоздана в дворцовой части парка. Петербуржцам покажут 120 сортов тюльпанов, в том числе тюльпаны-хамелеоны, которые меняют свой цвет.

***18 мая в Петербурге пройдет ежегодная акция "Ночь музеев". В ней примут участие 120 различных учреждений культуры. Тема "Ночи музеев" - "Элементы". Петербургские музеи расскажут о химии любви, элементах успеха и о российской науке и науке в музеях.

***18 мая Петербургская филармония имени Шостаковича в рамках акции "Ночь музеев" предлагает слушателям квест и одну из самых необычных своих программ. Она получила название ""Химия музыки": 12 концертов по мотивам двенадцати химических элементов". Выступления музыкантов продлятся с 18 часов вечера 18 мая до 6 часов утра 19 мая. Слушатели "Ночи музеев" смогут принять участие в интерактивном квесте и выиграть абонемент нового концертного сезона.

***18 мая киностудия "Ленфильм" примет участие в общегородской акции "Ночь музеев". В этом году гостям студии не только покажут коллекцию костюмов, реквизита и других артефактов, использовавшихся при создании легендарных кинокартин, но также предложат окунуться в процесс съемок кино.

***18 мая с 18:00 до 23:00 гости Строгановского дворца смогут принять участие в специальной программе в рамках акции "Ночь музеев". Вечерний маршрут посвящен династии Строгановых и их роли в жизни России. Посетители дворца смогут выяснить, как алхимия и масонство отразились в архитектуре и убранстве дворца, а также разгадать загадки и тайны его обитателей. Маршрут "Путь к храму" понравится любителям приключений профессора Роберта Лэнгдона из романов Дэна Брауна, а маршрут "В поисках философского камня" порадует поклонников "Гарри Поттера".

***18 мая в Ленинградском зоопарке во время программы к акции "Ночь музеев" петербуржцы смогут узнать об элементах удивительной и загадочной науки - биологии: понять из чего состоит организм разных обитателей нашей планеты, как происходит процесс дыхания у животных и людей, что таит в себе ДНК и многое другое.

***18 мая в "Ночи музеев" примет участие Военно-морской музей. Петербуржцев ждут музыкальные и театральные проекты в исполнении коллективов "ZvuTeam", "Captain Grey‘s Orchestra", "Bee Celtic", "Katyusha", "Чавес", "Тени на площади", "Школа акустического рока", "Yllo", танцевальных коллективов "Эдельвейс", "Фирма Breaking", "Berkana", Студии сценического фехтования "Destra" и многих других. С 18.30 до 21.30 на площадке "Абордаж" пройдет детская интерактивная программа "Морская практика".

***18 мая в Нижнем парке Петергофа состоится традиционный весенний праздник фонтанов. В этом году церемонию посвятят 220-летию со дня рождения Александра Пушкина. Десятки участников спектакля представят несколько красочных этюдов о жизни Пушкина, о героях его произведений, покажут фрагменты из знаменитых балетов, поставленных по любимым сказкам.

***18 мая в петербургском пространстве "Севкабель Порт" состоится фестиваль поэзии Greenfield Poetry Collection. Он начнется с ток-шоу о современной поэзии и современной культуре. В рамках второй части программы свои стихи прочтет Вера Павлова. Здесь же можно будет услышать стихи лидера инди-группы "Сансара" Александра Гагарина, Дмитрия Воденникова, Димы Качмара, ранее известного под творческим именем Птицами.

***18 и 19 мая в Молодежном театре на Фонтанке пройдут премьеры спектакля "Игра в Шекспира. Гамлет" Семена Спивака и Марии Мирош. Это дипломный спектакль четвертого набора этой мастерской худрука театра.

***18 мая на Малой Конюшенной улице Петербурга открывается Книжные аллеи. В день торжественного открытия состоится концерт джазового коллектива Grisha Esperov band, а также гостей поприветствуют художественный руководитель и директор театра "Русская антреприза" им. Андрея Миронова Рудольф Фурманов, поэт Виктор Мальцев (Малец Питерский) и другие представители писательской общественности города.

***18 мая в 12.00 в театре "Мюзик-Холл" состоится премьера музыкального спектакля "Чиполлино", созданного по мотивам знаменитой сказочной повести итальянского писателя и журналиста Джанни Родари. История бесстрашного Чиполлино, Кума Тыквы, Принца Лимона и других персонажей предстанет перед юными зрителями театра в жанре музыкального спектакля.

***18 мая на концертной площадке "Скороход" пройдут три показа премьеры спектакля "Два перстня" в постановке "театра post" белорусского драматурга Павла Пряжко. "Два перстня" - треклист, составленный из песен советской эстрады 1970-х годов. Спектакль станет своеобразным приквелом прошлой работы "театра post" - спектакля "Диджей Павел", номинированного на Высшую национальную театральную премию "Золотая маска"-2019.

***18 мая в 19.00 в театре "Мюзик-холл" состоится финал цикла концертов "Битва титанов" "Римский-Корсаков VS Массне". Прозвучат произведения представителей России и Франции. Во втором полуфинале зрители признали лучшим Николая Римского-Корсакова. Француз Жюль Массне стал лидером первого. Победителя финала битвы традиционно определят зрители.

***19 мая в 12.00 в культурном центре "Вокзал. Озерки" пройдет фестиваль российского анимационного кино "МультСказ - 2019". На нем будет показана постфестивальная программа "Эхо Суздальского кинофестиваля". Анимационная студия "Мельница" представит фильм "Три богатыря и наследница престола".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще