Новости 17 мая 2019 г. 18:54

Музыку химических элементов и процесс киносъемок изнутри покажут в "Ночь музеев" в Петербурге

Санкт-Петербург. 17 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге в субботу начнется акция "Ночь музеев", сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.

"Ночь музеев" проходит в Петербурге ежегодно в рамках празднования Международного дня музеев. Один раз в год петербургские музеи открывают двери для посетителей вечером и ночью, а также готовят специальную программу: выставки одного дня, концерты, спектакли, авторские экскурсии, мастер-классы, исторические реконструкции.

Тема "Ночи музеев" - "Элементы". Петербургские музеи расскажут о химии любви, элементах успеха и о российской науке и науке в музеях. Генеральная ассамблея ООН назвала 2019 год Международным годом периодической таблицы химических элементов в честь закона, открытого Дмитрием Менделеевым в 1869 году.

В "Ночи музеев" примут участие 120 музеев, выставочных и концертных залов, галерей и библиотек, 12 из них присоединятся к акции впервые.

Петербургская филармония имении Шостаковича предлагает слушателям увлекательный квест и одну из самых необычных своих программ. Она получила название "Химия музыки": 12 концертов по мотивам двенадцати химических элементов"; выступления музыкантов продлятся с 18 часов вечера 18 мая до 6 часов утра 19 мая. Слушатели "Ночи музеев" смогут принять участие в интерактивном квесте и выиграть абонемент нового концертного сезона.

Содержание каждой из концертных программ филармонической "Ночи музеев" связано с названием и характеристиками химических элементов. Слушателей ждет встреча с известными петербургскими музыкантами; концертные программы в эту ночь наряду с классическими шедеврами включат музыку из киносаги "Звездные войны" и из фильмов про Гарри Поттера, джазовые импровизации и обработки знаменитых мелодий в стиле фьюжн, сочинения современных композиторов, звучание органа и многое другое.

Киностудия "Ленфильм" в четвертый раз примет участие в общегородской акции "Ночь музеев". В этом году гостям студии не только покажут коллекцию костюмов, реквизита и других артефактов, использовавшихся при создании легендарных кинокартин, но также предложат окунуться в процесс съемок кино.

"О том, как делается кино, можно говорить часами. Может получиться интересно, а может - скучно и нудно. Ленфильмовцы на сей раз используют необычный подход. Они разобьют процесс съемок на элементы, как в таблице Менделеева. Должно получиться весело и кратко, и каждый новый поток посетителей сможет познакомиться с этой шоу-программой", - говорится в сообщении.

В киноцентре "Ленфильм" гости познакомятся с реквизитом, костюмами и мебелью из известных и полюбившихся кинокартин: "Дама с собачкой", "Шерлок Холмс и доктор Ватсон", "Человек-амфибия", "Петр I" и многих других. В кинотеатре студии всю ночь будут идти короткометражные фильмы, подготовленные Молодежным центром Союза кинематографистов.

В историческом Четвертом павильоне киногруппа "25-й кадр" устроит шоу каскадеров с погружением в съемочный процесс. Интерактивная зона от СПБГЭТУ "ЛЭТИ" удивит всех научно-химическим шоу. Некоторые площадки даже посетят особенные гости киностудии: кинематографисты совершенно разных профессий.

С 18:00 до 23:00 гости Строгановского дворца смогут принять участие в специальной программе в рамках акции "Ночь музеев". Вечерний маршрут посвящен династии Строгановых и их роли в жизни России. Самый знаменитый владелец дворца - граф Александр Строганов, государственный деятель, коллекционер и меценат - увлекался химическими экспериментами и мечтал открыть философский камень. Он также занимал высокие должности в масонских ложах.

Получив на входе путеводитель с двумя маршрутами на выбор, посетители дворца смогут выяснить, как алхимия и масонство отразились в архитектуре и убранстве дворца, а также разгадать загадки и тайны его обитателей. Маршрут "Путь к храму" понравится любителям приключений профессора Роберта Лэнгдона из романов Дэна Брауна, а маршрут "В поисках философского камня" порадует поклонников "Гарри Поттера".

В залах дворца посетителей также ждет живая музыка в исполнении "Квартета 2х2", а актеры в старинных костюмах помогут почувствовать себя частью ожившей картины.

В Ленинградском зоопарке во время программы гости смогут узнать об элементах "удивительной и загадочной" биологии: понять, из чего состоит организм разных обитателей нашей планеты, как происходит процесс дыхания у животных и людей, что таит в себе ДНК и многое другое.

Кроме того, посетителей будут ждать прогулки и показательные кормления животных; экскурсии по служебным помещениям павильонов зоопарка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще