Судебный дайджест 24 мая 2019 г. 16:29

Судебные процессы СЗФО за 20-24 мая

Interfax-Russia.ru – Еженедельный обзор резонансных процессов в судах Северо-Западного федерального округа за 20-24 мая.

СОСТОЯВШИЕСЯ РЕШЕНИЯ

Первое решение по делу о неуважении к власти оставлено в силе

23 мая Новгородский областной суд в четверг рассмотрел жалобу на решение Чудовского районного суда по первому в РФ делу о неуважении к власти. По итогам пересмотра решение оставлено его без изменения.

За нарушение по части 3 ст. 20.1 КоАП (неуважение к обществу, госсимволам и органам власти) 23 апреля был оштрафован на 30 тыс. рублей житель Малой Вишеры Юрий Картыжев.

Правоохранители установили, что 31 марта 2019 года мужчина разместил в интернете в открытом доступе две записи с информацией, оскорбительной для главы государства.

КС разрешил суд присяжных для несовершеннолетних, которых судят вместе со взрослыми

22 мая Конституционный суд РФ признал допустимым рассмотрение присяжными уголовных дел взрослых обвиняемых вместе с несовершеннолетними в тех случаях, когда выделение материалов несовершеннолетних фигурантов в отдельное производство вредит объективности.

Данным решением была устранена правовая коллизия, созданная сочетанием двух положений уголовно-процессуального законодательства.

Согласно одному из них, на суд присяжных имеют право только совершеннолетние обвиняемые. В то же время другая статья УПК разрешает рассмотреть дело судом присяжных, если хотя бы один из подсудимых просит об этом.

С данной коллизией столкнулся Ленинградский областной суд при рассмотрении дела трех подростков и одного взрослого: взрослый попросил рассматривать его дело судом присяжных, подростки и их защита не согласились с этим.

Фигуранты дела о теракте в петербургском метро отрицают причастность к изъятому при обыске самодельному взрывному устройству

22 мая Московский окружной военный суд провел очередное выездное заседание в Санкт-Петербурге в рамках процесса по делу 11 обвиняемых в подготовке теракта 3 апреля 2017 года https://www.interfax.ru/story/257. В заседании прокурор Надежда Тихонова озвучила протоколы с описанием изъятого при обыске в квартире на Товарищеском проспекте, где проживали шестеро фигурантов и где было изъято СВУ, схожее с использованным при теракте.

Подсудимые и их защитники, в свою очередь, попросили суд предъявить изъятую бомбу в суде как вещественное доказательство.

"Все вещественные доказательства по делу хотелось бы посмотреть. У меня нет основания доверять (их описанию в материалах дела - ИФ). Мы хотим посмотреть, существуют ли эти вещи. Представьте их нам. В чем проблема их предъявить?", - сказал подсудимый Аброр Азимов, обращаясь к суду.

Суд не удовлетворил ходатайство, посчитав его несвоевременным.

Суд вернул супругам из Карелии пятерых изъятых у них детей

21 мая Костомукшский городской суд в Карелии снял ограничение в родительских правах в отношении супругов Киселевых. Решением суда в семью вернулись дети, которых ранее изъяли из семьи.

В 2015 году семья Киселевых решила перевести шестерых своих детей на дистанционную форму обучения. После этого органы опеки обратились в суд для лишения семьи родительских прав.

В ходе судебного процесса ситуация в семье не менялась, а после ограничения родителей в правах мать семейства скрылась из Костомукши с пятью детьми. Шестой ребенок, которому оставалось недолго до совершеннолетия, остался в родном регионе, в социальном центре. Семью позже задержали в Москве и также вернули в Костомукшу.

Выбивший зуб полицейскому сторонник Навального освобожден после полугода в изоляторе

20 мая Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга приговорил к штрафу в 100 тыс. рублей Михаила Цакунова, признав его виновным по части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Прокуратура просила приговорить Цакунова к условному сроку в 2,5 года за выбитый полицейскому зуб.

Мужчина обвинялся в нападении на полицейского во время акции сторонников Алексея Навального в северной столице 5 мая 2018 года. В тот день он был задержан на Дворцовой площади и через два дня – арестован. Он провел в изоляторе около года. За это время обвинение по статье 318 УК РФ было переквалифицировано с части 2 на часть 1 (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти), и 26 апреля 2019 года Цакунова отпустили из изолятора под подписку о невыезде.

АНОНСЫ

Арбитраж назначил на сентябрь отчет по итогам процедуры наблюдения в рамках банкротства производителя пива и кваса "Дека"

21 мая Арбитражный суд Новгородской области ввел процедуру наблюдения в рамках банкротства АО "Дека".

С заявлением о признании АО "Дека" несостоятельным (банкротом) в суд обратилось ООО "Эксперт Системс", перед которым у компании возникла трехмесячная задолженность в размере 1,3 млн рублей.

Суд определил заменить заявителя с ООО "Эксперт Системс" на АО "Сити Инвест Банк" и назначить временным управляющим АО "Дека" Бориса Шаповаленко.

Заседание по итогам процедуры наблюдения назначено на 17 сентября 2019 года на 11:10.

"Дека" разливает напитки под брендами "Большой квас", "Хлебный", "Никола", "Степан Тимофеевич", "Жигулевское", "Большое пиво", MegaBier, "Крепкое", Cesky lezak, Boroda, "Лесок" и "Серебряный родник"

Директор Большого театра кукол оспорит арест в Горсуде

27 мая Санкт-Петербургский городской суд рассмотрит апелляционную жалобу на арест обвиняемого во взятке директора Большого театра кукол Александра Калинина.

Данные по жалобе на сайте суда пока не опубликованы.

Он был арестован 19 апреля Дзержинским районным судом Санкт-Петербурга как обвиняемый по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки) и не признал вину.

Дело в отношении директора СПб ГБУК "Санкт-Петербургский Большой театр кукол" находится в производстве СКР.

По версии следствия, Калинин заключил с коммерсантом договор на 2,2 млн рублей на поставку декораций, бутафории, реквизита, костюмов, кукол к одному из спектаклей. После оплаты работ коммерсант передал Калинину 1,2 млн рублей взятки.

Суд приступит к рассмотрению дела о взятке экс-главы ФСИН Баринова

29 мая в 10.30 Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга проведет первое заседание по уголовному делу в отношении бывшего заместителя главы ФСИН Николая Баринова. Он обвиняется в получении более 44 млн рублей взяток, связанных со строительством следственного изолятора в Колпино. Обвинение в окончательной редакции Баринову предъявлено в конце марта по пункту "г" части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки, лицом, занимающим государственную должность в РФ или государственную должность субъекта РФ).

В деле Баринова фигурируют также гендиректор генподрядчика строительства "Крестов-2" компании ОАО "ГСК" Виктор Кудрин, дело которого пока не дошло до суда, и руководитель подрядчика ООО "Петроинвест" Руслан Хамхоков, уже осужденный за дачу взятки и злоупотребление полномочиями.

Фигурантами уголовных дел, связанных со строительством "Крестов-2", помимо Баринова стали не только предприниматели, но и другие высокопоставленные сотрудники ФСИН. В частности, суд рассмотрит дело заместителя главы ФСИН Олега Коршунова и дело бывшего заместителя начальника петербургского управления ведомства Сергея Мойсеенко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще