Мегаполис культуры 24 мая 2019 г. 16:40

Культурные выходные в Петербурге 25-27 мая

***25 мая в 12.00 на площадке у Собственного сада в музее-заповеднике «Павловск» состоится праздничное открытие арт-фестиваля для детей «Дивный Павловск». В этот день помимо культурной программы ребят ожидают фотоссесии и бесплатные мастер-классы.

***25 мая с 12.00 до 15.00 на Васильевском острове пройдет "Такс Парад", посвященный Дню города. Свыше 100 собак в маскарадных костюмах выйдут на подиум в саду Академии художеств. Зрители увидят Мастера и Маргариту, Фагота и кота Бегемота, Отелло и Дездемону, Фунтика и Беладонну, Илью Муромца, Мистера Икса и приму-балерину русского балета.

***25 мая на пляже Петропавловской крепости открывается выставка песчаных скульптур «Затерянные миры». В этом году темой фестиваля стало все необычное и таинственное: путешествия в неизведанные миры, исчезнувшие цивилизации, сказочные и мистические существа, другие планеты. На пляже можно будет увидеть подводное царство Посейдона, легендарную загадочную Атлантиду, будоражащую умы искателей приключений страну Эльдорадо, заглянуть за край Земли, расположенной на спине огромной черепахи.

***25 мая в Эрмитаже пройдет «День Эрмитажного Кота». Праздник откроет торжественная церемония награждения победителей конкурса рисунка и художественная акция в Большом дворе Зимнего дворца. Под руководством Дмитрия Шагина петербургские дети распишут акриловыми красками силуэты фанерных котов, пытаясь представить, какой он – Кот Эрмитажа.

***25 мая в 10.30 состоится городской общедоступный фестиваль «День Н.А. Римского-Корсакова». В год 175-летия со дня рождения композитора фестиваль объединит музыкальные пространства города, связанные с жизнью и творчеством композитора, и оживит их музыкой, звучащей под открытым небом. На Театральной площади у памятника Римскому-Корсакову, во дворах Капеллы, на площади Искусств и в Летнем саду целый день будут выступать лучшие музыканты России.

***25 мая на стадионе «ЛЭМЗ» пройдет ежегодный международный петербургский рок-фестиваль «Окна открой». В Гала-концерте традиционно примут участие легендарные и популярные рок-группы «Пикник», «Сурганова и Оркестр», «Пилот», «КняZz», «Операция Пластилин», «Разные Люди», «Ангел НеБес», а также специальные гости, лауреаты фестиваля прошлых лет и победители отборочных туров из разных городов России и зарубежья. Зрителей ждут десять часов живой музыки нон-стоп, а также интерактивные перформансы, выставки, игры, состязания и конкурсы.

***25 мая в 12.00 в Михайловском саду состоится IV городской фестиваль «САД: счастливое и активное долголетие». В программе заявлены мастер-классы, лекции, спорт, творчество и живая музыка. Спикеры и ведущие – лидеры мнений в возрасте 55+, которые впервые вышли на подиум, написали книгу, открыли свою студию уже в старшем возрасте.

***25 мая в 13.00 в ЦПКиО имени Кирова пройдет Международный социально-культурный фестиваль «Есть контакт!». Главным событием станет Международный турнир по футболу для слепых, в котором примут участие команды из России, Испании, Франции и Белоруссии. Гостей ждет интерактивный читальный зал, сеансы одновременной игры в шахматы с участием международных мастеров Петербурга, показательные выступления и мастер-классы различных видов спорта (гребля, теннис, баскетбол, бочча, бадминтон, шахматы, скалолазание).

***25 мая в 19.00 в Театре «Приют комедианта» пройдет премьера спектакля Василия Сенина «Вий». В спектакле участвуют Соня Горелик, Полина Фетисова, Наталья Парашкина, Елена Калинина, Вячеслав Коробицын, Денис Кириллов, Александр Ленин.

***25 мая в 19.00 в многофункциональной театрально-концертной площадке «Скороход» состоится премьерный показ спектакля «Пьеса» по одноименной пьесе и в постановке Жени Анисимова. Персонажи этого спектакля поставлены в условия искусственного выставочного мира: все их переживания настоящие, но намеренно плоская картинка создает эффект увеличительного стекла.

***26 мая в 11.00 у БКЗ «Октябрьский» будет дан старт Большому велопараду. Актер в образе Петра I встретит всех участников на старте и пожелает легкой дороги. Велосипедисты проедут по самым знаковым местам города до парка 300-летия Петербурга. Протяженность маршрута составит 17 км, он пройдет через Невский проспект, Дворцовую набережную, Троицкий мост, Гренадерский мост, Ушаковскую набережную и Яхтенную улицу.

***26 мая с 12.00 по 22.00 в Петропавловской крепости пройдет праздник в честь Дня города и Фестиваль Anyships. Он начнется у Невских ворот Петропавловской крепости с реконструкции церемонии открытия навигации — водного праздника, проводившегося на Неве в XVIII–ХIХ веках, и морского парада, в котором примут участие современные моторные яхты, теплоходы, скоростные и ретро катера, исторические капитанские гички, гидроциклы и катамараны. За несколько минут до традиционного полуденного выстрела к Комендантской пристани прибудет флагманский катер «Голландец» с комендантом крепости на борту. Он доставит Петру I, принимающему парад на причале, кубок с невской водой.

***26 мая в 12.00 в Александровском саду пройдет XV Санкт-Петербургский праздник «День фехтовальщика». В программе праздника: историческое, классическое, сценическое и артистическое фехтование, показательные бои и костюмированные выступления, а также старинные танцы, театральные постановки, показ мод.

***26 мая в 12.00 в Театре «Комедианты» состоится премьера детского спектакля «Синюшкин колодец» по сказке Павла Бажова.

***26 мая в 13.00 в Измайловском саду начнется традиционный праздник Молодежного театра на Фонтанке. Пространство Измайловского сада превратится в настоящую театральную мастерскую, где гости праздника смогут выучить новые танцы, поучаствовать в мастер-классе от профессиональных гримеров, насладиться игрой мимов театра «Серебряный ключик» и даже принять участие в «реконструкции Невской битвы».

***26 мая в 13.00 на Невском проспекте начнутся праздничные мероприятия, посвященные Дню города – Дню основания Санкт-Петербурга. По Невскому проспекту пройдет праздничный парад барабанщиков. Тысячи исполнителей на ударных инструментах примут участие в показательных выступлениях, а в финале попытаются поставить мировой рекорд, исполнив самое массовое барабанное крещендо в мире. Специально для фиксации рекорда из Лондона приедет представитель Книги рекордов Гиннесса. Вслед за барабанщиками по главной улице города пройдут роллеры, скейтеры bmx-райдеры, которые удивят зрителей своей экстремальной зрелищной программой.

***26 мая в 19.00 в театре «Мастерская» состоится премьера спектакля Григория Козлова по пьесе Александра Вампилова «Утиная охота».

***26 мая в 20.00 в Петербургской академической филармонии имени Шостаковича откроется XXIV Международный фестиваль «Музыкальный Олимп». В этом году в пяти концертах фестиваля примет участие 21 музыкант из тринадцати стран мира: Болгарии, Великобритании, Германии, Италии, Китая, Республики Корея, Сербии, Словакии, США, Франции, Эстонии, Японии и России. Молодые дирижеры, вокалисты, пианисты, скрипачи, кларнетисты, а также исполнители на виолончели, гитаре, перкуссии и редком для академической эстрады духовом инструменте эуфониуме продемонстрируют свой талант и музыкальное мастерство в Большом зале филармонии, Капелле и Мариинском театре.

***26 мая в 23.30 в Петербурге стартует четвертый сезон звукового шоу «Поющие мосты». На Адмиралтейской набережной в исполнении оркестра «Северная симфония» прозвучит увертюра к опере «Руслан и Людмила» и «Вальс-фантазия» Глинки, полонез из оперы «Евгений Онегин» Чайковского, увертюра Дунаевского к фильму «Дети капитана Гранта», вальс из балета «Золушка» Прокофьева. В честь 175-летия со дня рождения Н.А. Римского-Корсакова будет исполнена «Пляска скоморохов» из его оперы «Снегурочка». В завершение состоится зажжение факелов Ростральных колонн, а музыканты исполнят «Гимн великому городу» Рейнгольда Глиэра.

***26 мая в 23.55 петербуржцы увидят мультимедийный спектакль «PETER SANKTUS», посвященный празднованию Дня города. Кульминацией празднования Дня города станет грандиозное мультимедийное шоу на Дворцовом мосту. Впервые объектом для 3D-мэппинга станет его разводная часть. Представление пройдет в музыкальном сопровождении. Композитор и скрипач Эдвин Мартон исполнит композицию «Peter Sanktus», написанную специально к этому событию. Также петербуржцы увидят выступление акробатов и свето-пиротехническое флайборд-шоу от рекордсменов мира — сборной России по гидрофлаю. В честь праздника один из чемпионов-райдеров установит новый рекорд, поднявшись более чем на 20 метров и пролетев между разводными крыльями Дворцового моста.

***27 мая в 10.00 на Сенатской площади состоится церемония возложения цветов к памятнику. В культурной программе мероприятия примет участие военный оркестр штаба Западного военного округа, хор Государственной академической капеллы Петербурга под руководством народного артиста СССР Владислава Чернушенко.

***27 мая в Историческом парке «Россия — моя история» состоится торжественное открытие двух выставок в рамках XVII фестиваля «Почетные граждане Санкт-Петербурга». В атриуме музейно-выставочного центра будет представлена выставка художественных работ «Духовное наследие России», посвященная юбилеям митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира и почившего патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще