Новости 27 мая 2019 г. 19:53

Имена Алисы Фрейндлих и Олега Басилашвили появились на "Аллее звезд" Петербурга

Санкт-Петербург. 27 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Смольном в понедельник вечером прошла торжественная церемония вручения премий правительства Петербурга в области культуры и искусства за 2018 год.

"Своим талантом вы прославляете наш город, укрепляете имидж Санкт-Петербурга как мирового центра культуры и искусства", - цитирует пресс-служба Смольного временно исполняющего обязанности губернатора города Александра Беглова.

Среди лауреатов 2018 года - народный артист России балетмейстер Борис Эйфман, народный артист РСФСР пианист Григорий Соколов, режиссер анимационного кино Константин Бронзит.

За выдающийся вклад в развитие петербургской культуры премию получил артист Николай Мартон, за достижение в области литературы - Наталия Галкина. Награды вручены композитору Сергею Плешаку за создание цикла "Ангелы опальные" для смешанного хора a capella, художнику Сергею Пену, архитектору Ингмару Витвицкому.

Благодарности губернатора Петербурга за значительный вклад в развитие культуры нашего города удостоены творческие коллективы и деятели культуры северной столицы. В частности, награды удостоены создатели спектакля "Человек из Подольска", балета Эйфмана "Эффект Пигмалиона", анимационного фильма "Три богатыря и Наследница престола".

Также Беглов вручил особые награды за значительный вклад в отечественное и в мировое искусство. Алиса Фрейндлих и Олег Басилашвили получили миниатюрные копии золотых звезд, которые были торжественно заложены на "Аллее звезд" на Пионерской площади.

Премия правительства основана в 2004 году. Она ежегодно присуждается за выдающийся вклад в развитие культуры и искусства Санкт-Петербурга, за наиболее талантливые произведения литературы, искусства и архитектуры, получившие общественное признание. Премии вручаются в День города в 12 номинациях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще