Новости 31 мая 2019 г. 15:27

Культурные выходные в Петербурге 1-3 июня

***1 июня в 11:00 состоится торжественное освящение крестов храма Рождества Христова на Песках. Чин освящения возглавит епископ Кронштадтский, наместник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры Назарий. После освящения состоится установка креста на главный купол храма. Трехпридельный храм с двумя башнями-колокольнями в центре города воссоздается по историческим чертежам и архивным фотографиям. Его высота составит 28 метров. Храм увенчают 7 крестов.

***1 июня в Кронштадте пройдет Международный фестиваль воздушных змеев «Фортолет». В «Форте Константин» в небо над Финским заливом взовьются сотни воздушных змеев самых разнообразных окрасов и форм. В другой части форта состоятся ежегодные открытые соревнования по вейкбордингу - «Кубок Форта Константин».

***1 июня в 13.00 в аэропорту Пулково состоится праздник в честь Международного дня защиты детей. В программе: выступления и мастер-классы от артистов «Упсала-Цирка», мороженое, зона для рисования и поделок, фотобудка, сувениры и многое другое.

***1 июня в 12.00 в Летнем саду открывается праздник «Город мастеров». Будут организованы мастер-классы по кузнечному делу, актерскому мастерству, кулинарии, оригами и рисованию. Дети смогут попробовать себя в роли мастеров гончарного и столярного дела, на время праздника стать моряком, учёным, астрономом, изучить правила дорожного движения, попробовать свои силы в управлении специальным детским автомобилем и даже смоделировать настоящую ракету.

***1 июня на центральном участие Западного скоростного диаметра пройдет Фестиваль ЗСД. Участники совершат забег и велопробег по самой эффектной магистрали города.

***1 июня в Павловском парке пройдет поэтический флешмоб «Павловск. Сирень». В этом году прогулка средь павловских сиреней будет посвящена Серебряному веку. В сети Интернет будет опубликован единый видеоролик с выступлениями петербуржцев, а в Розовом павильоне будут организованы показы всего собранного материала.

***1 июня в Мариинском театре состоится премьеры оперы Вагнера «Тангейзер». Для работы над постановкой приглашены режиссер Вячеслав Стародубцев и художник-постановщик Петр Окунев. За дирижерский пульт встанет Валерий Гергиев.

***1 июня в 12.00 на Лермонтовском проспекте, у памятника Лермонтову состоится шестой пленэр «Этот Лермонтов могучий», посвященный памяти поэта. Участникам пленэра предстоит изобразить городской пейзаж с натуры в технике акварели и пастели. Создать собственное живописное посвящение поэту сможет любой желающий, независимо от возраста и уровня подготовки. Лучшие работы примут участие в виртуальной выставке на сайте МЦБС имени Лермонтова.

***1 июня в 15.00 в музее-институте семьи Рерихов состоится Литературно-музыкальная программа «Душа в заветной лире», посвященная 220-летию со дня рождения Пушкина Прозвучат романсы Петра Чайковского, Цезаря Кюи, Николая Римского-Корсакова, Сергея Рахманинова.

***1 июня в 20.00 в Эрмитаже откроется музыкальный фестиваль «Дворцы Санкт-Петербурга». Классическая музыка в исполнении прославленных музыкантов из США, Армении, России и других стран будет исполнена в лучших дворцовых залах города.

***3 июня в торговом доме «Пассаж» открывается выставка «ArtGenius. Исцеление искусством». Проект соединяет в себе искусство и медицину.

***3 июня в 17.00 в концертном зале Петербургской детской школы искусств №4 состоится торжественное открытие XII Международного конкурса юных пианистов «Ступень к мастерству». Конкурс юных пианистов дал путевку в мир искусства таким ныне известным музыкантам, как Мирослав Култышев, Александр Лубянцев, Андрей Коробейников, Лукас Генюшас и Александр Мутузкин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще