Мегаполис культуры 14 июня 2019 г. 16:57

Культурные выходные в Петербурге 15-16 июня

***15 июня в 13.00 в ЦПКиО имени Кирова состоится открытие XVI международной выставки "Стекло и керамика в пейзаже". С 2005 года именитые и начинающие мастера художественного стекла и керамики России и зарубежья собираются на Елагином острове, чтобы продемонстрировать свои новые произведения, обменяться мнениями о событиях в художественном мире за прошедший год, обсудить свои планы и задачи на будущее.

***15 июня в 18.00 на пл. Островского состоится церемония открытия Театральной олимпиады. Вокруг Александринского театра в формате масштабного городского праздника развернется фестиваль уличных театров. На открытии зрители смогут увидеть спектакли знаменитых уличных театров мира, многие из которых будут показаны в Петербурге впервые.

***15 июня в 20.00 в Большом зале филармонии состоится сольный органный концерт известного немецкого музыканта Лео Кремера, посвященный его 75-летию. В программу вошли сочинения Баха и Мендельсона.

***15 июня в 20.00 в СК "Юбилейный" стартуют показы ледового шоу Ильи Авербуха "Кармен". В шоу задействованы 80 артистов, используется более 200 костюмов и несколько тонн многоярусных декораций. В постановке участвуют Роман Костомаров, Оксана Домнина, Максим Шабалин, Мария Петрова, Алексей Тихонов, Албена Денкова, Максим Ставиский, Владимир Беседин, Алексей Полищук и многие другие.

***15 и 16 июня в Государственном музее-заповеднике "Гатчина" пройдут "Джазовые выходные". За два дня гости фестиваля услышат восемь джазовых концертов на открытых площадках Дворцового парка. Для проекта в парке оборудуют четыре сцены: у Березового домика, у Турецкой палатки, у Адмиралтейства, в Амфитеатре.

***15 и 16 июня в крепости Орешек состоится военно-исторический фестиваль ОРЕШЕК fest. В этом году на Фестивале развернется ретроспектива исторических событий, затронувших Крепость Орешек и Приневье, начиная с раннего средневековья, заканчивая двадцатым веком. Петербуржцев ожидают высадка Варягов с Ладьи, мушкетёров и пикинёров 17-го века, реконструкция сражений периода Великой Отечественной войны.

***16 июня в 16.00 в Музее Анны Ахматовой пройдет клуб музейного чтения "Стихи про меня". Он предполагает разговор о языке поэзии и о смыслах поэтических образов на примере конкретных произведений поэтов разных поэтических направлений и разных эпох. Встречи рассчитаны в первую очередь на старшеклассников и студентов.

***16 июня в 20.00 в Петербургской академической филармонии имени Шостаковича состоится выступление итальянского саксофониста Федерико Мондельчи в рамках XIV Международного фестиваля "Музыкальная коллекция". Музыка Эннио Морриконе, Нино Роты, Майкла Наймана и The Beatles прозвучит в его исполнении. В программу вошли знаменитые мелодии из культовых кинофильмов - "Дорога", "Неприкасаемые", "Легенда о пианисте", "Контракт рисовальщика", а также сюита на темы песен легендарной ливерпульской четверки.

***16 июня в Мариинском театре пройдет творческий вечер Кимин Кима. Танцовщик выступит в своих коронных ролях: Базиля из балета "Дон Кихот", Солора из балета "Баядерка" (Картина "В Царстве теней") и Юноши в балете Ролана Пети "Юноша и смерть".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще