Судебный дайджест 21 июня 2019 г. 13:29

Судебные процессы СЗФО за 17-21 июня

Interfax-Russia.ru – Еженедельный обзор резонансных процессов в судах Северо-Западного федерального округа за 17-21 июня.

СОСТОЯВШИЕСЯ РЕШЕНИЯ

Бывший замглавы ФСИН Баринов получил 3,5 года колонии за взятки при строительстве "Крестов-2"

20 июня Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга приговорил бывшего заместителя директора ФСИН РФ Николая Баринова к 3,5 годам колонии строгого режима со штрафом в 950 тыс. рублей за получение взяток, связанных со строительством изолятора "Кресты-2" в Колпино.

Прокурор просил для Баринова 2,5 года лишения свободы и 1 млн рублей штрафа.

Баринов обвинялся в сговоре с гендиректором генподрядчика строительства "Крестов-2" компании ОАО "ГСК" Виктором Кудриным и руководителем подрядчика ООО "Петроинвест" Русланом Хамхоковым. По версии следствия, он получил от них тремя передачами более 44 млн рублей из средств, выделенных региональным УФСИН на строительство изолятора.

КС РФ призвал власти не перекладывать ответственность за безопасность на митингах на их организаторов

18 июня Конституционный суд РФ огласил постановление, о порядке применения властями положений закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", вынесенное по жалобе общественного активиста Валерия Тетерина.

Тетерин пытался согласовать с администрацией Иркутска два массовых мероприятия осенью 2018 года. Власти города вернули ему заявления без рассмотрения как не соответствующие требованиям законодательства о публичных мероприятиях. В частности, они указали на то, что организатор не определил формы и методы обеспечения общественного порядка.

По решению КС РФ, власти не вправе отказывать в рассмотрении уведомления о проведении митингов и собраний. В решении также отмечается, что основную ответственность за безопасность публичных мероприятий несут власти, а не организатор.

Суд не усмотрел вымогательства в деле главреда калининградской газеты и экс-замполпреда президента в СЗФО

17 июня Московский районный суд Санкт-Петербурга приговорил бывшего депутата и главного редактора калининградской газеты "Новые колеса" Игоря Рудникова и экс-заместителя полпреда президента РФ в СЗФО Александра Дацышина к 550 и 350 часам обязательных работ соответственно и освободил их по отбытию наказания.

По версии следствия, Рудников пытался вымогать у начальника СКР по Калининградской области генерал-лейтенанта юстиции Виктора Леденева $50 тыс. за непубликацию о нем критического материала, а Дацышин выступал посредником в вымогательстве.

В ходе рассмотрения дела, которое проходило в закрытом режиме, суд переквалифицировал пункты обвинения о вымогательстве на более мягкие – связанные с самоуправством.

Гражданский иск Леденева к фигурантам на 3 млн рублей оставлен без удовлетворения.

АНОНСЫ

Суд вернется к вопросу о привлечении экс-главы Трансаэро к субсидиарной ответственности 9 июля

18 июня Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области провел очередное заседание в рамках процесса о банкротстве компании "Трансаэро".

В рамках заседания на 9 июля было перенесено рассмотрение ходатайства о привлечении к субсидиарной ответственности бывшего гендиректора компании "Трансаэро" Дмитрия Сапрыкина как лица, контролировавшего должника.

Ранее сообщалось, что в рамках дела ВТБ ходатайствовал о привлечении к субсидиарной ответственности Ольги и Александра Плешаковых. Кроме того, банк потребовал привлечь к субсидиарной ответственности главу Межгосударственного авиационного комитета (МАК) Татьяну Анодину, мать Александра Плешакова, которая являлась миноритарным акционером перевозчика. Банк просит взыскать с ответчиков 249,2 млрд рублей.

Экс-глава Минэкономразвития Поморья скажет последнее слово перед приговором в Санкт-Петербурге

26 июня Невский районный суд Санкт-Петербурга проведет очередное заседание по делу обвиняемого в мошенничестве бывшего министра экономического развития Архангельской области Сергея Аверина, в рамках которого выслушает его последнее слово перед приговором.

Аверин как директор ООО "Бизнесстрой" обвиняется в хищении с сентября 2012 года по июль 2014 года 73 млн рублей, выделенных министерством строительства на софинансирование программы "Канализационные очистные сооружения и главный коллектор в городе Каргополь".

По версии обвинения, похищенные деньги тратились на избирательный фонд Аверина и финансово-хозяйственную деятельность возглавляемой им компании.

Пост главы Минэкономразвития Архангельской области Аверин покинул октябре 2010 года, проработав в должности менее года.

Верховный суд Карелии рассмотрит апелляции по делу о гибели детей на Сямозере

27 июня Верховный суд Карелии рассмотрит апелляционные жалобы на приговоры фигурантов дела о гибели 14 детей на Сямозере в июне 2016 года.

Осужденные – экс-директор парк-отеля "Сямозеро" Елена Решетова и сотрудники учреждения.

Апелляционное представление ранее внесла республиканская прокуратура. С приговорами также были не согласны защитники фигурантов.

18 марта Петрозаводский городской суд приговорил Решетову и ее бывшего заместителя Вадима Виноградова к 9,5 года колонии общего режима каждого. Инструктор лагеря Валерий Круподерщиков был частично оправдан, получил 8 месяцев колонии поселения и освобожден за истечением сроков давности. Также суд оправдал врио руководителя управления Роспотребнадзора Карелии Людмилу Котович, бывшего инструктора парк-отеля "Сямозеро" Павла Ильина и экс-руководителя управления Роспотребнадзора по Карелии Анатолия Коваленко в связи с отсутствием состава преступления, признав за ними право на реабилитацию.

Суд удовлетворил иски о компенсации морального вреда пострадавшим по делу к Решетовой, Виноградову и Круподерщикову.

Двоих детей Решетовой суд постановил передать органам опеки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще