Мегаполис культуры 21 июня 2019 г. 14:56

Культурные выходные в Петербурге 22-24 июня

***22 июня в 11.00 на Пискаревском кладбище пройдет торжественно-траурная церемония возложения венков и цветов.

***22 июня в 11.00 в пространстве "Севкабель Порт" состоится первый фестиваль гуманитариев Kultorial. Известные художники, кураторы, писатели, поэты и музыканты обсудят главные темы и тренды в разных областях культуры. Среди участников - петербургский художник и участник Венецианской биеннале 2019 Александр Шишкин-Хокусай, поэтесса и эссеист Линор Горалик, театральный режиссер Василий Бархатов, композитор Миша Мищенко и группа "Комсомольск".

***22 июня в 13.00 в Доме актера имени Станиславского состоится торжественное открытие XXV Международного фестиваля КУКART, посвященный 100-летию Санкт-Петербургского театра марионеток им. Деммени. На юбилейный фестиваль в Петербург приедут театральные коллективы из Швеции, Испании, Германии, Польши, Бельгии, Болгарии, Белоруссии, Казахстана и других стран.

***22 июня в 15.00 на Соборной площади Петропавловской крепости пройдет акция-концерт "Музыка войны и победы", посвященная Дню памяти и скорби. Дирижировать Симфоническим оркестром Санкт-Петербурга будет народный артист России Сергей Стадлер. В этом году в концерте вместе с оркестром выступят: балетная группа "Балтийский балет", сводный хор Санкт-Петербурга, солисты "Петербург-Концерта" Алексей Пашиев и Юрий Борщов. В концерте прозвучат Гимн великому городу Глиэра, произведения Римского-Корсакова, Чайковского, Тищенко, Шостаковича, Бородина, Мусоргского, Глинки и Прокофьева.

***22 июня в 16.00 в Историческом парке "Россия - моя история" состоится лекция "22 июня 1941 года. Как началась война". Перед слушателями выступит научный сотрудник отдела музея-памятника Нарвские Триумфальные ворота Андрей Кулик. С помощью писем, дневников и документов слушатели попытаются понять, как обычные люди относились к войне: какие мнения о войне царили в обществе, как разные социальные группы отреагировали на события.

***22 июня в 19.00 в детском музыкальном театре "Зазеркалье" состоится премьера спектакля "Декамерон".

***22 июня в 19.00 в Михайловском театре будет исполнен "Реквием" Джузеппе Верди ко Дню памяти и скорби. Он прозвучит в сопровождении художественного видеоряда и кадров военной хроники на русском языке.

***23 июня в 11.00 в Шереметевском дворце состоится Международная научно-практическая конференция "ПроЧтение Ахматовой" к 130-летию со дня рождения Анны Ахматовой и 30-летию музея поэта в Фонтанном доме. Ведущие ученые-гуманитарии - филологи, литературоведы, культурологи, историки, социологи - в ходе тематических круглых столов и дискуссий обсудят сегодняшнее восприятие ахматовских текстов и некоторые социальные и культурологические проблемы XXI века в их соотнесении с судьбой, личностью и творчеством Ахматовой.

***23 июня в 13.00 в Екатерининском парке "Царского села" стартует проект "Ассоциации". В одиннадцатый раз музей-заповедник "Царское Село" предложил ведущим петербургским дизайнерам создать коллекции по мотивам летней резиденции русских императоров. Участники "Ассоциаций-2019" - Татьяна Парфенова, Леонид Алексеев, Лилия Киселенко, Стас Лопаткин, Янис Чамалиди. Постановщик - известный фэшн-режиссер - Сергей Луковский.

***23 июня состоится праздник выпускников "Алые паруса". В этом году в празднике принимает участие новый парусник. Дворцовая площадь превратится в верфь, каждый зритель будет принимать участие в строительстве корабля. Вести праздник будут И.Ургант и Д.Александрова.

***24 июня в 22.00 в Каменноостровском театре пройдет благотворительный концерт-спектакль звезд оперы и балета. На сцене выступит звезда мировой величины, заслуженная артистка РФ, оперная дива Альбина Шагимуратова. Также перед зрителями предстанут прима-балерины и солисты оперы Мариинского театра в сопровождении оркестра - Виктория Терешкина, Алина Сомова, Кристина Шапран, Мария Ширинкина, Мария Хорева. Хореографы Арина Тростенецкая и Алексей Бусько представят уникальную совместную программу "When voice meets dance".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще