Новости 21 июня 2019 г. 16:53

Запущена процедура передачи Минприроды полигона "Красный Бор" - Смольный

Санкт-Петербург. 21 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Санкт-Петербурга начали передачу полигона "Красный Бор" в ведение Минприроды России.

Как сообщила пресс-служба городского комитета по природопользованию в пятницу, накануне Петербург с рабочим визитом посетил замдиректора департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности министерства Роман Мальцев. Он побывал на полигоне и принял участие в совещании по вопросу передачи имущества предприятия ведомству.

Комитет представил Мальцеву наработки Петербурга по ликвидации накопленного полигоном вреда окружающей среде, в частности проект комплекса очистных сооружений, который получил положительное заключение экологической экспертизы в апреле этого года. На предприятии "Водоканал Санкт-Петербурга" специалисту ведомства был представлен проект по созданию противофильтрационной завесы по периметру полигона, отмечают в комитете.

"По итогам визита представитель Минприроды России получил от Санкт-Петербурга комплект документов, необходимый для передачи полигона "Красный Бор" и его имущественного комплекса в ведение Минприроды России. Таким образом, в настоящее время Санкт-Петербургом реализован первый этап дорожной карты по передаче полигона", - говорится в сообщении комитета.

Как сообщалось, 7 июня в рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума правительство Петербурга и Минприроды РФ подписали соглашение о передаче дирекции по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений полигона "Красный Бор" и его имущественного комплекса в ведение министерства.

Подписанное соглашение определяет процедуру передачи. Согласно дорожной карте, передача учреждения и имущественного комплекса запланирована на третий квартал 2019 года.

"Красный Бор" - крупный полигон для утилизации токсичных отходов, продуктов деятельности химических, медицинских, промышленных предприятий, расположен в 30 км от Санкт-Петербурга. Площадь полигона составляет 73 га. В настоящее время "Красный бор" не принимает отходы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще