Новости 3 июля 2019 г. 18:12

В Петербурге осиротевшим утятам подыскали новую семью

Санкт-Петербург. 3 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петербургские орнитологи нашли новую семью для двух осиротевших утят, спасенных жительницей города, сообщила в среду пресс-служба городского комитета по природопользованию.

В комитет обратилась женщина, подобравшая двух утят возле взрослой утки, погибшей в ДТП. Осмотр показал, что утятам 5-7 дней, и они могли не выжить без мамы. Специалисты порекомендовали подсадить утят к другому выводку.

"Утки не считают своих детенышей, поэтому могут не заметить подкидышей. Необходимо отвлечь маму-утку едой и в этот момент выпустить утят. Если птенцов не прогонят, они приняты в семью. Если утка начинает нападать на птенцов, их нужно выловить из водоема сачком и искать им другую семью. Кроме того, птенцов может принять к себе утка без утят. Утята зовут маму писком, если какая-либо утка откликается, скорее всего, она их примет", - пояснил орнитолог.

Птенцов выпустили на Елагином острове. "Буквально через пару минут утята пристроились к местным уткам и уплыли в другой конец водоема. Теперь утятам ничто не угрожает", - отметили в пресс-службе.

В комитете подчеркивают, что в случае нахождения птенцов не стоит забирать их с собой, если они не травмированы и есть вероятность, что родители за ними вернутся. В противном случае не стоит трогать птенцов - лучше связаться со специалистами. Любое изъятие диких животных из среды их обитания без соответствующего разрешения расценивается как правонарушение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще