Новости 3 июля 2019 г. 19:00

Морской порт Петербурга должен максимально отдалить от жилых домов Канонерского острова работы с сыпучими грузами - власти

Санкт-Петербург. 3 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Морской порт Санкт-Петербург" обязали перенести работы с сыпучими грузами дальше от жилых домов Канонерского острова.

Как сообщила пресс-служба вице-губернатора Владимира Кириллова в среду, жители острова неоднократно жаловались на периодическое ухудшение состояния атмосферного воздуха на прилегающих к порту территориях. Этому вопросу было посвящено совещание с участием надзорных ведомств, администрации города и представителей АО.

Результаты проведенных мероприятий показали, что загрязнение воздуха происходит в дни проведения работ по перегрузке нефтяного кокса и угля на территории 23-го причала. Поскольку данный причал расположен в непосредственной близости от жилого квартала, выбросы пыли при усилении ветра распространяются на жилые дома и социальные учреждения, оказывая негативное влияние на экологическую обстановку в районе, отметили участники мероприятия.

Представители Морского порта сообщили, что для защиты окружающей среды площадка временного накопления кокса обустроена высотным заграждением, при проведении погрузочных работ применяется брезентовое покрытие. Кроме того, терминал оснащен вакуумной подметально-уборочной машиной с водяной системой пылеподавления. Летом при необходимости используется мобильная установка пылеподавления.

Специалисты надзорных органов сочли эти меры недостаточными для устранения оседание пыли от угля и кокса на прилегающих к порту территориях.

"По итогам совещания руководству АО "Морской порт Санкт-Петербург" дано поручение в кратчайшие сроки проработать вопрос перераспределения мест хранения и осуществления погрузо-разгрузочных работ с нефтекоксом и другими сыпучими грузами между причалами порта, с учетом максимальной удаленности от зоны жилой застройки", - говорится в сообщении.

Также организации необходимо разработать проект санитарно-защитной зоны и согласовать его в установленном порядке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще