Новости 3 июля 2019 г. 20:00

Более 8 тыс. петербуржцев приняли участие в акциях "Раздельного сбора" в июне

Санкт-Петербург. 3 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петербургское движение "Раздельный сбор" намерено перейти от ежемесячных акций к развитию сети стационарных пунктов приема отходов в связи с ростом нагрузки на волонтеров, сообщила пресс-служба движения в среду.

"Этим летом движение "Раздельный сбор" ждут большие перемены! На акциях мы завершим приём ПЭТ, макулатуры, металла и стекла. Отказы от приёма этих видов вторсырья будут происходить каждый месяц во всех районах города. И это хорошая новость, ведь именно для макулатуры, ПЭТа и металла уже существует достаточное количество стационарных пунктов приема. Сложные виды вторсырья, контейнеры для которых пока есть не везде, будут по-прежнему приниматься на акциях первой субботы", - говорится в сообщении.

В движении отмечают рост интереса к раздельному сбору. Так, в июньской акции приняли участие 8,3 тыс. человек. На переработку сдали 2 тонны макулатуры, 1,6 тыс. мешков различного пластика, 1 тыс. мешков плёнки и более 3 тыс. мешков других отходов. Однако в "Раздельном сборе" планируют перейти от акций к стационарному сбору отходов.

"Возможности волонтерского движения ограничены: мы не можем обрабатывать отходы многомиллионного города, и это не является нашей задачей. Наших рук не хватает, а деньги, предоставляемые президентским грантом, не в состоянии покрыть ежемесячные транспортные расходы. Главная цель нашего движения всегда состояла в том, чтобы раздельный сбор отходов стал общепринятой практикой. Поэтому нам пора изменить курс и сделать своим приоритетом развитие сети стационарных пунктов и внедрение придомового РСО (раздельного сбора отходов - ИФ). Наша цель - раздельный сбор без акций", - подчеркнули в пресс-службе.

Следующая акция "Раздельного сбора" пройдет 6 июля. Пункты приема отходов разместятся во всех районах города.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще