Новости 4 июля 2019 г. 08:29

В Русском музее покажут произведения участников "Союза молодежи"

Санкт-Петербург. 4 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В корпусе Бенуа в четверг откроется экспозиция участников и организаторов творческого объединения "Союз молодежи", сообщает пресс-служба Русского музея.

Экспозиция позволит по-новому взглянуть на деятельность общества как на движущую силу русского авангарда и оценить вклад петербургских художников в культуру и искусство России ХХ века.

На выставке будет представлено более 250 живописных и графических работ и редкие архивные материалы из собрания Русского музея, частных коллекций и других музейных собраний из России, Латвии и Армении.

Творческий союз художников сыграл важную роль в формировании теории и художественной практики русского авангарда. Петербургское общество "Союз молодёжи" - первое официальное объединение художников авангарда, на полтора года опередившее московский "Бубновый валет".

В деятельности объединения приняли участие не менее 86 художников. Именно благодаря "Союзу" произошло становление Ольги Розановой и Павла Филонова, стал известен как теоретик авангарда Волдемар Матвей. Среди участников общества - Владимир Татлин, Казимир Малевич, Михаил Матюшин, Давид Бурлюк, Савелий Шлейфер и другие. Картины этих и других членов объединения будут представлены на экспозиции.

Новаторское сообщество было открыто всем стилевым направлениям, объединяя неакадемических художников начала ХХ века. Несмотря на то, что союз просуществовал недолго, его участникам удалось сделать то, что не удавалось до этого никому: создать выставочную площадку и среду для дискуссий всех участников авангардного движения, параллельно осуществлять информационную работу по пропаганде новейшего искусства.

"Новая экспозиция призвана показать разнообразие стилей и индивидуальные особенности каждого из представленных участников художественного общества", - отмечают в музее.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще