Новости 8 июля 2019 г. 18:20

Восемь центров амбулаторной онкологической помощи откроют в Петербурге к концу года

Санкт-Петербург. 8 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге принята программа по борьбе с онкологическими заболеваниями на ближайшие пять лет, сообщил журналистам заместитель председателя городского комитета по здравоохранению Евгений Антипов в понедельник.

"Для реализации региональной программы "Борьба с онкологическими заболеваниями" разработан ряд мероприятий, направленных на увеличение случаев выявления рака на ранних стадиях и продолжительности жизни онкобольных в целом. Среди этих мероприятий одно из ведущих - создание центров амбулаторной онкологической помощи (ЦАОПов)", - отметил Антипов.

В свою очередь, главный врач городского КДЦ №1 Евгений Попов рассказал, что ЦАОПы будут организованы на базе поликлиник в каждом районе Петербурга. В них будут проводить "онкопоиск", дифференциальную диагностику, диспансерное наблюдение, а также реабилитацию пациентов после онкологического лечения. Специализированные учреждения будут принимать уже обследованных пациентов с поставленным диагнозом.

"Сейчас на одного пациента, у которого выявляется онкопатология, приходится приблизительно 9-10 человек с подозрением на нее. Это огромная трата ресурсов, которая снижает доступность помощи для тех, кому она действительно нужна, причем срочно. Ожидается, что ЦАОПы помогут "разгрузить" наши онкодиспансеры, это будет прорыв в онкологическом лечении", - подчеркнул Попов.

По его словам, в 2019 году планируется открытие восьми ЦАОПов в Невском, Колпинском, Московском, Выборгском, Калининском, Приморском, Фрунзенском и Курортном районах города. В 2020 и 2021 годах откроют еще 10 центров.

Также планируется переоснащение медицинских организаций, активное внедрение в диспансеризацию скрининговых методов диагностики злокачественных заболеваний молочной железы, шейки матки, предстательной железы, колоректального рака и рака легких.

По словам главного внештатного онколога городского комитета по здравоохранению Дмитрия Гладышева, заболеваемость раком в Петербурге растет.

"В 2018 году абсолютное число заболевших составляло 21346 человек, из них в трудоспособном возрасте - 5285. Смертность от онкологии в Петербурге на 100 тыс. населения - 254,2 человека. По России эти цифры колеблются около 220 человек на 100 тыс. населения. Это говорит об острой необходимости мероприятий региональной программы по борьбе с онкологическими заболеваниями", - отметил Гладышев.

Проект "Борьба с онкологическими заболеваниями" реализуется в рамках национального проекта "Здравоохранение". Он рассчитан на пять лет и будет завершен в 2024 году. Его цель - увеличение качества и доступности медицинской помощи в России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще