Новости 9 июля 2019 г. 15:39

Фестиваль "Опера - всем" в Петербурге откроется редкой оперой Чайковского

Санкт-Петербург. 9 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ежегодный фестиваль "Опера - всем" пройдет в Петербурге с 12 по 21 июля, сообщил журналистам председатель городского комитета по культуре Константин Сухенко во вторник.

"Совершенно заслуженно этот проект стал одним из наиболее популярных, любимых у горожан и гостей северной столицы. Это знаковое событие петербуржского лета. Мы надеемся, что в этот раз оно пройдет еще ярче, интереснее, талантливее, чем обычно", - отметил Сухенко.

В программе фестиваля - произведения оперной классики под открытым небом. Зрителям покажут "Орлеанскую деву" Чайковского, "Богему" Пуччини, "Майскую ночь" Римского-Корсакова, "Севильского цирюльника" Россини.

"Неслучайно мы решили начать именно с "Орлеанской девы" Чайковского. Это одно из самых монументальных оперных произведений композитора, в сюжете сильны патриотические и религиозные мотивы. Опера сложна в исполнении, поэтому ее очень давно не было в Петербурге - ни в советское время, ни в современности "Орлеанскую деву" не ставили", - подчеркнул в свою очередь арт-директор фестиваля Виктор Высоцкий.

Спектакли пройдут в декорациях архитектурных ансамблей города. Зрители смогут увидеть оперу на Соборной площади Петропавловской крепости, у стен Елагиноостровского и Екатерининского дворцов, перед зданием театра "Мюзик-Холл" в Александровском парке.

Музыкальный руководитель фестиваля Фабио Мастранджело рассказал, что постановкой спектаклей занимались петербуржские режиссеры Виктор Высоцкий, Андрей Сидельников и Ольга Маликова.

"Также с нами работает Ханс-Йоахим Фрай - организатор всемирно известного оперного бала в Дрездене. Он поставил "Севильского цирюльника", которого мы покажем в Царском Селе в день закрытия фестиваля", - отметил Мастранджело

В спектаклях примут участие солисты музыкальных театров со всей страны, симфонический оркестр и оперный хор театра "Мюзик-Холл", губернаторский симфонический оркестр Петербурга, а также молодежный оркестр Мариинского театра.

Фестиваль пройдет в восьмой раз. По подсчетам организаторов, ежегодно его посещают около 30 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще