Мегаполис культуры 12 июля 2019 г. 16:30

Культурные выходные в Петербурге 13-15 июля

***13 и 14 июля на площади Островского пройдет XV международный музыкальный фестиваль "Петроджаз". Впервые на фестивальной сцене прозвучит эксклюзивная программа армянского джаза от лауреатов гран-при "Голоса Петроджаза-2019" Armenian Swift. Редкий и экзотический джаз на хакасском языке представит финалист конкурса Катя Килижекова с собственным ансамблем. Также на площади перед сценой расположится художественная галерея "Небо", в которой можно будет познакомиться с живописью современных петербургских художников.

*** 13 и 14 июля в саду Фонтанного дома (Литейный пр., 53) пройдут концерты в рамках V Международного музыкального фестиваля "Бродский Drive". В субботу уникальное трио в составе Владимир Чекасин (саксофон, Вильнюс), Владимир Тарасов (ударные, Вильнюс) и Вячеслав Гайворонский (труба, Санкт-Петербург) представит фри-джазовую программу. В воскресенье публика сможет насладиться арт-роком в исполнении "Волков-трио" при участии специального гостя Виталия Погосяна (дудук).

*** 13 и 14 июля в Академической капелле, Доме еврейской культуры ЕСОД, Петрикирхе и других площадках пройдет Первый международный фестиваль-конкурс оркестров. К участию приглашаются школьные, любительские, учебные и профессиональные коллективы разных составов (симфонические, камерные, народные, духовые, эстрадные и джазовые). Конкурсная программа должна продемонстрировать не только исполнительские возможности и мастерство музыкантов, но и стиль данного оркестра, тематическую и жанровую направленность его творчества.

*** 13 и 14 июля в Планетарии №1, креативном пространстве "Люмьер-холл", заводах имени Степана Разина и "Арсенал" и других площадках будет проходить фестиваль музыки и современной культуры "Gamma-2019". Фестиваль представляет разные грани музыкального мира и новейшие тенденции - от академической неоклассики до эталонной хаус-музыки и экспериментальных жанров. В программе: концерты, перформансы, обучение в лаборатории искусственного интеллекта, двухдневный международный форум о культуре и технологиях, а также многочисленные афтерпати.

*** 13 и 14 июля в поселке Лисий Нос будет проходить IV фестиваль живого кино под открытым небом "Кинолес". Смотр короткометражных фильмов, созданных студентами и выпускниками кинематографических вузов, проходит под открытым небом в неформальной обстановке, где каждый зритель может стать режиссером и снять свой собственный фильм. Для творческой молодежи и начинающих петербургских кинематографистов в рамках фестиваля организован конкурс экспресс-съемок короткометражных фильмов "Киноквест 2019".

*** 13 и 14 июля в Кронштадте пройдет фестиваль современного искусства "Впередсмотрящий". Фестиваль представит более пятнадцати оригинальных арт-объектов, созданных специально для форта Константин. В проекте участвуют более 20 художников. В своих работах они обращаются к таким понятиям, как "граница", "горизонт", отношения "свой - чужой", открытия "новой земли", "ожидания". Кроме выставки в программе фестиваля - музыкальный open-air и арт-медиации. Открытие 13 июля в 10.00.

*** 13 июля в 12.00 на площади Искусств будет представлена концертная программа "Танцы со скрипкой" в рамках V фестиваля "Скрипка на Невском". Вход свободный.

*** 13 июля в 12.30 на пляже Петропавловской крепости состоится торжественная церемония открытия "Балтийской яхтенной недели". В акватории Невы пройдет всероссийская регата "Национальная парусная лига", у Петропавловки появится "Морская деревня" - интерактивная зона с мастер-классами, кинотеатром-лекторием, яхтенной экспозицией, выставкой образовательных парусных программ Петербурга. После шоу кайтсерфингистов и виндсерфингистов начнется концертно-развлекательная программа, которая завершится в 22.50 праздничным фейерверком над береговой линией стрелки Васильевского острова.

*** 13 июля в 14.00 в ЦПКиО им. Кирова пройдет VIII международный джазовый фестиваль "Усадьба Jazz". Хедлайнерами фестиваля станут российская рок-группа "Сплин" со специальной акустической программой и известная кубинская певица, 88-летняя Омара Портуондо, которая даст единственный концерт в России в рамках своего прощального мирового турне.

*** 14 июля в 10.00 в акватории Невы откроется второй день всероссийской регаты "Национальная парусная лига". В рамках "Балтийской яхтенной недели" в Санкт-Петербургском Речном яхт-клубе профсоюзов пройдёт день открытых дверей.

*** 14 июля в 17.00 в пространстве Александровского парка в рамках VIII Санкт-Петербургского международного фестиваля "Опера - всем" будет представлена одна из известнейших и популярных опер Джакомо Пуччини "Богема". Вход свободный.

*** 14 июля в 19.00 в Мариинском театре выступит обладатель I премии и золотой медали XVI Международного конкурса им. П.И.Чайковского - Сергей Догадин (скрипка). Он будет солировать в концерте для скрипки с оркестром Чайковского, который звучал в исполнении музыканта в финале состязания. Также в программе - Симфония №9 ("Из Нового света") Антонина Дворжака.

*** 15 июля с 12.00 до 20.00 на Университетской набережной будет открыт для свободного посещения парусник "Надежда".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще