Новости 17 июля 2019 г. 15:50

Петербургский союз писателей подтвердил Смольному членство Бориса Стругацкого в организации

*** Отмечается его принадлежность к секции фантастики

Санкт-Петербург. 17 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Союз писателей Санкт-Петербурга предоставил Смольному справку о членстве писателя Бориса Стругацкого в организации для установки памятной доски, сообщил глава Союза Сергей Арно "Интерфаксу" в среду.

"Я даже мысли не могу допустить о том, что они не знают, кто такие братья Стругацкие. Но есть перечень справок, которые необходимо предоставить. Такую справку мы им предоставили. Конечно, это была справка не о том, что Борис Натанович был писателем, а что он состоял в Союзе писателей Санкт-Петербурга с 1964 года", - уточнил Арно.

По его словам, в Союзе писателей также подчеркнули принадлежность Стругацкого к фантастам.

"На доске будет написано "писатель-фантаст", и нужны были какие-то доказательства того, что он фантаст. Ситуация комическая, конечно. Это не трагедия, а, скорее, забавная ситуация. Мы написали, что он состоял в секции фантастики Союза писателей", - добавил Арно.

Он отметил, что в справке не указано число произведений Стругацкого и не обсуждается его значимость.

Ранее депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский сообщил, что власти города потребовали справку от инициаторов установки памятной доски Стругацкому на доме 4 по улице Победы, где он много лет жил. В городском комитете по культуре объяснили запрос бюрократическими формальностями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще