Новости 18 июля 2019 г. 08:31

Загадочную "душу Петербурга" в картинах Виктора Шустрова покажут в Музее истории

Санкт-Петербург. 18 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В особняке Румянцева в четверг состоится открытие выставки петербургского художника Виктора Шустрова.

Как сообщает пресс-служба Государственного музея истории Петербурга, на экспозиции "Мой город", которая продлится до 27 августа, представлено более 60 живописных и графических работ мастера с видами исторического центра северной столицы и пейзажами старейшего района города - Коломны, старинного района, расположенного между Мойкой, Фонтанкой и Крюковым каналом.

"Удаленная от парадного центра, Коломна и поныне сохраняет атмосферу прошлого, неразрывно связанную с художественным и культурным миром северной столицы. И именно в этих произведениях мастера особенно ощущается неповторимая и загадочная "душа Петербурга", - отмечают в пресс-службе.

Особое внимание заслуживают две ранние работы художника из собрания музея истории, передающие атмосферу и дух времени Ленинграда начала 1980-х годов: исторический район города в картине "Ленинград. Семенцы" и обстановку празднования Дня Победы в работе "9 Мая на Садовой улице", говорится в сообщении.

Петербургские работы дополняют пейзажи, которые художник создал во время путешествий по России и за рубежом.

"Все в его живописи пропитано петербургскими ощущениями - крыши, асфальт, деревья, трубы, окна "дышат" в зимний день, и в осенний", - цитирует пресс-служба искусствоведа Татьяну Юрьеву.

Виктор Шустров родился в 1949 году в Ленинграде. Начальное художественное образование получил в Студии изобразительного творчества Дворца пионеров им. Жданова. Большое влияние на формирование юного художника оказал руководитель Студии М.А. Канеев. В 1976 году Шустров окончил Ленинградское высшее художественно-промышленное училище им. Мухиной. С 1979 года участвовал в тематических и отчетных выставках, а его произведения хранятся в Государственном музее истории Санкт-Петербурга, частных собраниях России и за рубежом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще