Новости 22 июля 2019 г. 14:35

Камины, двери и зеркала Лионского зала Екатерининского дворца Царского села восстановят к концу 2020 года

***Отреставрируют также парковое сооружение "Большой каприз"

Санкт-Петербург. 22 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Государственный музей-заповедник "Царское село" объявил конкурс на право воссоздания каминов, дверей, зеркал с подзеркальными столиками Лионского зала Екатерининского дворца, говорится на сайте госзакупок РФ.

Начальная стоимость контракта составит почти 212 млн рублей, работы должны быть завершены к декабрю 2020 года.

В ходе работ будут воссозданы наличники балконных проемов из лазурита с золоченым бронзовым декором, двери из ценных пород дерева, зеркала с рамами из лазурита, а также столики из этого камня с золоченым бронзовым декором. Камины будут из мрамора, их украсят скульптурные композиции и канделябры.

Кроме того, ГМЗ также объявил конкурс на реставрацию паркового сооружения "Большой каприз". Максимальная цена контракта - почти 46 млн рублей. Работы закончатся летом 2020 года.

Специалисты снесут самосевные зеленые насаждения с корчевкой пней, обустроят гидроизоляцию, отреставрируют стены и своды арок, беседки, лестницы лабиринта и северный фасад.

Лионский зал продолжает анфиладу Екатерининского дворца. Этот интерьер создан на месте пятой Антикамеры за Арабесковым залом. Он отделан по проекту Ч.Камерона в 1783 году по заказу императрицы Екатерины II. Стены зала были затянуты шелком, изготовленным на Лионской мануфактуре. Наличники дверей, окон, панели и фриз зала были выполнены из блоков известняка и облицованы пластинами лазурита, декорированными золочеными бронзовыми деталями.

В период Великой Отечественной войны декоративная отделка Лионского зала была полностью уничтожена. В 2019 году воссозданы панели по стенам из лазурита с бронзовым декором, живописный плафон и тканевое убранство зала из лионского шелка.

Архитектурный замысел Большого каприза принадлежал придворному архитектору Царского села Василию Неелову, который вместе с инженером и архитектором Иваном Герардом возвел его в 1770-1774 годах. Сооружение представляет собой искусственно образованную насыпь с двумя арочными пролетами над дорогами. На вершине Большого каприза устроена Китайская беседка: восемь колонн розового мрамора поддерживают эффектно изогнутую "китайскую" кровлю.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще