Новости 6 августа 2019 г. 11:41

Власти Петербурга рассчитывают завершить укрытие полигона "Новоселки" к сентябрю 2020г

Санкт-Петербург. 6 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Укрытие полигона "Новоселки" полностью завершится к сентябрю 2020 года, полностью избавиться от запаха рассчитывают уже в текущем году, заявил врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов.

"Я буду доволен визитом (на полигон - ИФ) в 2020 году, когда к сентябрю месяцу мы закончим полностью укрытие этого полигона. Мы нашли деньги и в прошлом году выделили 157 млн рублей на укрытие полигона. В этом году добавили еще 300 млн рублей и на следующий год еще 300 млн рублей, то есть порядка 757 млн рулей - это первый этап, технический этап, который завершится полностью укрытием всех мусорных зон полигона", - сказал Беглов журналистам во вторник.

Он уточнил, что второй, биологический этап рекультивации начнется в 2021 году. По словам Беглова, на полигоне планируется установить видеокамеры, чтобы предотвратить складирование новых отходов.

"Желательно, конечно, таких свалок больше не делать, и использовать более современные методы. Уверен, что к концу этого года мы полностью избавимся от запаха", - добавил врио губернатора.

Полигон "Новоселки" расположен в поселке Левашово Выборгского района Петербурга, объект размещается на земельном участке площадью 83,5 га. Объем отвала свалочных масс, складированных в прежние годы на полигоне, по состоянию на сентябрь 2014 года, составлял 16 млн кубометров.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко сообщал президенту РФ Владимиру Путину о прекращении вывоза отходов на эту свалку, на которую жаловались жители северной столицы в ходе "прямой линии". Севернее полигона планировалось строительство мусороперерабатывающего завода.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще