Новости 7 августа 2019 г. 13:48

Накануне 75-летия окончания Ленинградской битвы в Петербурге осталось 4,5 тысячи ветеранов, награжденных за оборону города - власти

Санкт-Петербург. 7 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - День окончания Ленинградской битвы отметят в Санкт-Петербурге торжественно-траурными мероприятиями.

Как сообщила журналистам в среду замглавы комитета по социальной политике города Галина Колосова, 9 августа в Петербурге мероприятия пройдут по всем памятным местам, в том числе на Пискаревском мемориальном и на Серафимовском кладбище. В этот день в 12.00 из орудия Нарышкина бастиона Петропавловской крепости прозвучит памятный выстрел.

В культурных учреждениях города, библиотеках и школах также пройдут мероприятия, посвященные памятной дате. Это будут кинопоказы, выставки, тематические беседы, мастер-классы, концерты.

Как отметила Колосова, в городе на сегодня проживают около 107 тысяч ветеранов, из них 4,5 тысячи награждены медалью "За оборону Ленинграда", а 75 тысяч награждены знаком "Жителю блокадного Ленинграда".

Со своей стороны заместитель генерального директора по научно-просветительской и экспозиционно-выставочной деятельности исторического парка "Россия - моя история" Анастасия Сулимовская добавила, что в стенах музея 9 августа откроется выставка фотографий из личных архивов ветеранов и блокадников, также будут представлены предметы быта, одежда, аксессуары времен войны. Выставка будет работать до 31 августа.

9 августа на площадке музея прозвучит "Ленинградская" симфония Дмитрия Шостаковича в исполнении сводного оркестра Санкт-Петербурга.

Ленинградской битвой называют совокупность оборонительных и наступательных операций советских войск на Северо-Западе в ходе Великой Отечественной войны. Она продолжалась с 10 июля 1941 года по 9 августа 1944 года и стала самой длительной битвой войны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще