Новости 13 августа 2019 г. 09:26

Документальная хореография и массовые танцы в планетарии ждут гостей фестиваля в Петербурге

Санкт-Петербург. 13 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - XXI Международный фестиваль современного танца Open Look откроется в Петербурге в среду, сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.

Фестиваль пройдет на Новой сцене Александринского театра, в Планетарии № 1 и пространстве "Севкабель Порт" с 13 по 17 августа. В программе - хореографические постановки коллективов из России, Кореи, Германии, Японии, Швейцарии, Финляндии и Израиля в мультимедийном "обрамлении".

"Это самый технологичный Open Look в истории: 3D и VR-проекты, видео и танцевальные перформансы, а завершится все "планетарными танцами" Пьера Жинера с уникальной танцевальной проекцией на купол планетария", - говорится в сообщении.

Фестиваль откроется российской премьерой финского проекта "Дыхание" - о противостоянии разных, но взаимосвязанных видов искусства - музыки и танца. 13 и 14 августа зрители Open Look увидят "МатчАтрию" (Германия/Япония) - мультимедийную танцевальную инсталляцию с 3D-видеопроекциями, звуковыми и голосовыми ландшафтами в исполнении японской танцовщицы Юи Кавагучи. Кроме того, 16 августа Кавагучи представит хореографическую постановку на тему эмиграции "andropolaroid 1.1.". А российский хореограф Ксения Михеева представит премьерный показ спектакля "Неуместный человек" по мотивам произведений Чехова.

Также организаторы фестиваля хотят обратить внимание зрителей на одно из необычных течений в современном танце - документальную хореографию. В рамках этого направления танцовщик Фуфуа д‘Имобилите представит публике "аналитический и исторический отчет" о своих путешествиях, "протанцованных" по всему миру с 2015 года.

По словам организаторов, Open Look завершится в Планетарии № 1 вечеринкой и показом масштабной мультимедийной инсталляции Пьера Жинера. "В режиме реального времени художник смикширует хореографию фантастических существ, создавая уникальную 3D-проекцию в 360 градусов на планетарном куполе, в такт музыке, исполняемой известными французскими ди-джеем Патриком Видал", - сообщили в городском комитете по культуре.

Дополнительно сообщается, что педагоги из Голландии, Испании, Бельгии, Швейцарии, Франции, Германии, Индии проведут для сотен российских танцовщиков, которые приедут на фестиваль в Петербурге, мастер-класс.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще