Новости 16 августа 2019 г. 18:45

На российско-финском фестивале отметят юбилеи Гранина, Ахматовой и советских композиторов

Санкт-Петербург. 16 августа. ИНТЕРФАКС - XII музыкально-поэтический фестиваль "В сторону Выборга" открывается в субботу в Курортном районе Санкт-Петербурга (Репино, Комарово, Зеленогорск) и Выборге, сообщила пресс-служба городского комитета по культуре.

На фестивале отметят ряд юбилейных дат выдающихся деятелей искусства России и Финляндии. Сообщается, что главная из них - 100-летие со дня рождения Даниила Гранина. В память о писателе в музее "Комарово-Келломяки" пройдет концерт, где выступят артисты БДТ имени Товстоногова.

Также организаторы отметят 80-летие советских композиторов Валерия Гаврилина и Бориса Тищенко, живших и творивших на Карельском перешейке. Их песни и романсы прозвучат в исполнении солисток оперной труппы Мариинского театра Натальи Евстафьевой и Екатерины Шиманович, а также постоянных участниц фестиваля Олеси Петровой и Юлии Корпачевой.

Еще одна концертная программа посвящена 130-летию со дня рождения Анны Ахматовой, ее представят музыканты из Финляндии Вуокко Ховатта и Харри Куусиярви. В библиотеке Алвара Аалто будет представлена выставка фотоколлажей финских художниц Санни Сеппо и Анне Хямяляйнен, посвященных Ахматовой.

Отметят и 150-летие финского композитора и дирижера Армаса Ярнефельта. Его произведения исполнят на концертах открытия и закрытия фестиваля.

Кроме того, организаторы фестиваля уделили внимание современной поэзии и музыке Финляндии. Так, зрители смогут услышать финскую поэзию в русском переводе и концерты композиторов Петри Макконена и Кайи Саариахо

Фестиваль "В сторону Выборга" пройдет с 17 по 25 августа. Его организатором выступил Институт Финляндии в Санкт-Петербурге.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще