Новости 4 сентября 2019 г. 11:02

Жители Петербурга выбрали название "Тучков буян" для парка на месте Судебного квартала

*** С концепцией город определится к лету 2020 года

Санкт-Петербург. 4 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Название "Тучков буян" для парка на проспекте Добролюбова в Санкт-Петербурге победило в голосовании среди жителей города, определиться с его концепцией планируется к лету 2020 года.

"Вчера закончилось голосование по названию парка на портале, запущенном 4 июля. На портале проголосовало 24 тысячи 831 человек. К моменту закрытия голосования лидером голосования стал "Тучков буян", набравший 27%", - сообщил президент Санкт-Петербургского союза архитекторов Олег Романов журналистам в среду.

Он добавил, что некоторое время в голосовании лидировал вариант "Романовский", который в итоге набрал 22% и стал вторым.

Отвечая на вопрос, можно ли считать название "Тучков буян" окончательным для парка, Романов отметил, что жители города и Топонимическая комиссия поддержали этот вариант, но "окончательную точку будет ставить экспертная группа". Кроме того, еще не завершены голосования, которые шли параллельно с голосованием на портале.

Как сообщил в свою очередь генеральный директор КБ "Стрелка" (консультант проекта) Денис Леонтьев, в ближайшее время будет подготовлено техническое задание, на основании которого будут разрабатываться концепции. Конкурс концепций планируется объявить в середине октября, а определиться с победителем - в мае-июне 2020 года. В конкурсе предполагается участие 8-10 коллективов.

Он подчеркнул, что финалистов конкурса будут определять жюри и экспертный совет. Выбрать победителей планируют с учетом мнения жителей Петербурга.

"По опыту потребуется не менее года для проектирования и согласования проекта и года два на строительство. Мне видится окончание реализации проекта в 2023 году", - сказал Леонтьев.

Как сообщалось, петербуржцам предложили выбрать голосованием название (в числе предлагаемых вариантов: "Арт-парк", "Тучков буян", "Романовский", "Ленинградский", "Добролюбовский", "Невский сад" и др.) и варианты тематического наполнения парка, который планируют создать на месте Судебного квартала.

Опрос проводится на страницах Общественной палаты в социальных сетях и на сайте, а также через звонки и устные сообщения. Кроме того, для голосования создан специальный сайт.

Тучков буян (от устар. "буян" - речная пристань; место для выгрузки товаров с судов), - бывшее здание пеньковых складов, выстроенное в 1763-1772 годах на одноимённом островке в русле Малой Невы, памятник раннеклассической петербургской архитектуры. В начале XX века протоки между буяном, соседними безымянными островками и Петроградским островом были засыпаны, и название "Тучков буян" перешло на новую городскую территорию, ограниченную современными проспектом Добролюбова с севера, улицей Тучковой дамбы и Тучковым мостом c запада, площадью академика Лихачёва и Биржевым мостом с востока и Малой Невой с юга.

Обширный квартал, к которому планировали присоединить и Ватный остров, должен был стать музейно-выставочным комплексом; этот проект не состоялся из-за начала Первой мировой войны. Восточная часть представляет собой большую стройплощадку - здесь, на месте снесённых корпусов института прикладной химии, было запланировано строительство комплекса зданий для Верховного суда РФ, а теперь - парка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще