Новости 6 сентября 2019 г. 12:39

В Музее обороны и блокады Ленинграда провели ремонт и научную реставрацию

Санкт-Петербург. 6 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Обновленная экспозиция Государственного музея обороны и блокады Ленинграда открылась в пятницу после ремонта.

"В кратчайшие сроки был проведён капитальный ремонт и научная реставрация в помещениях, в которых находится музей. Нам удалось высвободить новые площади, которые ранее занимали рабочие кабинеты и службы музея, и отдать их под экспозицию. Нам удалось убедить всех, что этот музей - особое, намоленное место в Ленинграде-Петербурге, удалось создать новую яркую неоднозначную экспозицию. Очень надеемся, что этот музей выйдет на мировой уровень, что мы сможем ему помочь стать блокадным "архипелагом", который вокруг себя соберет все объекты, касающиеся истории обороны и блокады города", - сказала на открытии директор музея Елена Лезик.

Как следует из материалов пресс-службы музея, в обновленной экспозиции появились темы, которых ранее не было: Советско-финляндская война 1939-40 годов, ее влияние на жизнь в городе, тема руководства Ленинграда блокадной поры и "Ленинградского дела", которое отразилось и на судьбе музея.

Ключевыми темами обновленной экспозиции стали бои на Ленинградском фронте, организация движения транспорта по Ладожскому озеру, а также освещение жизни ленинградцев в окруженном городе в 1941-1944 годах. Теперь любой желающий сможет совершить символическое путешествие по окруженному городу: оказаться в блокадной булочной, комнате, школьном классе, бомбоубежище, милицейском кабинете, на заводе или даже в артистической гримерной.

Мемориальный характер экспозиции подчеркивается предметами, использовавшимися в блокированном городе, а также на фронте - в боях на земле, воздухе и на воде. Об этом расскажут разделы, посвященные началу Великой Отечественной войны и предвоенному Ленинграду, организации противовоздушной обороны и медицинскому обеспечению, Краснознаменному Балтийскому флоту и авиации, а также роли спортсменов и партизан в героической обороне Ленинграда.

Предваряет экспозиционный показ раздел "Стена-пролог", в котором представлены символы блокадного времени: фотографии, кадры кинохроники, предметы, наиболее отчетливо ассоциирующиеся с периодом блокады Ленинграда в сознании людей, а также цитаты, характеризующие значение Битвы за Ленинград для мировой истории.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще