Новости 6 сентября 2019 г. 15:00

Культурные выходные в Петербурге 7-9 сентября

***7 и 8 сентября с 10.00 в крепости Орешек будет проходить ежегодный фестиваль. Гости праздника смогут посетить "Улицу мастеров", где бесплатно научатся кузнечному и гончарному делу, плетению поясов, росписи по дереву, а также познакомятся с другими интересными и любовно восстанавливаемыми из забытья народными промыслами.

***7 сентября в 12.00 в Александровском саду Царского села начнется праздник "Яблочный полдень". Тема этого года - "Рыцари и принцессы", поэтому в программе - средневековые танцы, рыцарские турниры, сказки об эльфах.

***7 сентября в 13.00 в Музее городской скульптуры откроется фестиваль "День Чайковского". Мемориальная акция у могилы великого русского композитора продолжится концертом Фестивального симфонического оркестра Санкт-Петербурга (дирижёр Павел Опаровский). Прозвучат знаменитые произведения Чайковского. Оперные певцы исполнят легендарные арии из оперы "Пиковая Дама".

***7 сентября в Музее современного искусства АРТМУЗА в 17.00 состоится открытие выставки победителя Всероссийского конкурса молодых художников "Муза должна работать". Выставка "Странствия" - уже шестая по счету персональная выставка Александры Анюхиной, первая в Санкт-Петербурге. На выставке представлены работы в различных техниках печатной графики: офорте, линогравюре, гравюре на пластике, печати на ткани.

***7 сентября на Новой сцене Александринского театра в 18.00 пройдет аудиовизуальный концерт Classic Electric. Резиденты проекта выступят с новой программой в формате аудиовизуального концерта и public talk, модератором которого станет композитор и теоретик музыки Владимир Раннев.

***7 сентября на киностуднии "Ленфильм" в 19.00 состоится творческий вечер Виктора Бычкова. Он расскажет о своем творчестве и ответит на вопросы зрителей, а затем будет показан фильм "Особенности национальной охоты".

***7 сентября в Петербургском театре "Суббота" состоится премьера спектакля "872 дня. Голоса блокадного города". Спектакль создан по "Блокадной книге" Адамовича и Гранина, текстам и дневникам: Гинзбург, Лихачева, Дубицкой, Гора, Зальцмана, Великотной, Берхман и многих других.

***7 сентября Молодежный театр на Фонтанке выступит на Книжных аллеях Петербурга. Выступление подготовили артисты Александр Черкашин и Наталия Третьякова, а участие в нем примут как совсем молодые актеры, недавние студенты мастерской Семена Спивака, так и хорошо известные петербургские артисты.

***7 сентября на Площадке-51 на Большой Конюшенной улице состоится предпремьерный показ спектакля Этюд-театра "Тень [от церкви] Бабы Чехов". В основе новой постановки Вениамина Фильштинского - рассказ Чехова "Бабы". Это история любви, предательства, смерти и трагического начала новой жизни.

***8 сентября в Доме журналиста Петербурга с 12.00 начнутся чтения имен погибших во время блокады Ленинграда. Акцию "День памяти" в 2018 году провела инициативная группа "Комитет 8 сентября". 8 сентября 2018 года на 69 городских площадках было названо 17018 имен погибших в блокаду.

***8 сентября в Александро-Невской Лавре в 13.00 откроется Пятый Международной фестиваль колокольного искусства "Невские звоны". Накануне торжеств в день перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского свое мастерство продемонстрируют лучшие звонари России, Финляндии, Литвы и республики Беларусь.

***8 сентября в Музее современного искусства АРТМУЗА в 18.00 откроется выставка победителя Всероссийского конкурса молодых художников "Муза должна работать" в номинации "Живопись" 2018-2019 годов Игоря Щербакова "Крапариум". Данной выставкой Щербаков стремится объединить работы разных лет и творческих периодов, в которых искал и до сих пор ищет точную живописную формулировку важных для него образов.

***9 сентября в петербургской Библиотеке имени Герцена открываются Дни Станислава Лема. В этот день состоится открытие выставки "Солярис. Эдем. Непобедимый" российского художника, арт-директора международного проекта Spheroid Universe Алексея Андреева.

***9 сентября в Петербургском театре музыкальной комедии в 19.00 состоятся гастроли Камчатского театра драмы и комедии. Камчатский театр драмы и комедии - одно из старейших учреждений культуры Дальнего Востока и единственный драматический театр Камчатского края. Театр был основан в 1933 году. Здесь служили Юрий Погребничко, Владимир Стеклов, Виктор Рыжаков, Иван Вырыпаев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще