Новости 6 сентября 2019 г. 16:12

В Мариинке пройдет первый концерт с использованием акустической раковины

Санкт-Петербург. 6 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Первый концерт с использованием акустической раковины пройдет на новой сцене Мариинского театра в пятницу.

Как сообщает пресс-служба театра, впервые состоится концерт с применением акустической раковины. В программе - Симфония № 9 Людвига ван Бетховена, солисты - Мария Баянкина (сопрано), Юлия Маточкина (меццо-сопрано), Сергей Семишкур (тенор), Михаил Петренко (бас). За дирижерским пультом - Валерий Гергиев.

Акустическая раковина (акустический домик) - это специальная конструкция, предназначенная для улучшения акустических свойств сценического пространства при исполнении на театральной сцене симфонических произведений. Конструкциями такого рода оснащены многие театральные и концертные площадки мира.

Это сборно-разборная конструкция в виде комплекта акустических вертикальных отражающих панелей, установленных на восьми перекатных башнях и акустического потолка специального профиля, со встроенными источниками света и комплексом подъемных механизмов. Общая площадь отражающих акустических поверхностей более 550 кв м, общая масса конструкций - более 13 тонн.

"Особенность акустической раковины для Второй сцены Мариинского театра определяется, прежде всего, требованиями компактного хранения и короткого времени монтажа на сцене - это связано с очень плотным репертуарным графиком театра. По предварительным расчетам время монтажа конструкции на сцене не будет превышать 1,5 часов, хотя обычно на эту процедуру отводится 5-6 часов", - отмечают в театре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще