Новости 13 сентября 2019 г. 15:01

Культурные выходные в Петербурге 14-16 сентября

***14 сентября в 12.00 концертом "И. С. Бах и его отражения" в Академической капелле открывается XXII Петербургский международный фестиваль EARLYMUSIC. В этот же день перед Петрикирхе состоится торжественное открытие памятника Баху.

***14 сентября в 19.00 на Дворцовой площади состоится церемония открытия XXIX Международного кинофестиваля "Послание к человеку". В церемонии примет участие актер Удо Кир. После приветственного слова на огромном экране, расположенном у Эрмитажа, будет показан фильм "Диего Марадона" Азифа Кападиа. Церемонию дополнит концерт Евгения Маргулиса.

***14 сентября в 19.00 в Театре юного зрителя имени Брянцева состоится бенефис народного артиста России Игоря Шибанова в честь 75-летнего юбилея. В день своего юбилея артист выйдет на Большую сцену театра в роли Кучумова в спектакле по пьесе Островского "Бешеные деньги".

***14 сентября в 20.00 на площадке "Порох" откроется фестиваль "АХХХЕЛЕТИЕ", приуроченный к 30-летию Инженерного театра АХЕ. Зрители увидят спектакль "Каталог героя" - постановку-реконструкцию моментов жизни невидимого персонажа.

***15 сентября в 11.00 в музее-заповеднике "Павловск" пройдут арт-праздник "Осенняя пастораль" в рамках фестиваля "Павловские сезоны". В этом году посетителей ждет насыщенная программа: экскурсия по Садоводству Боде со специалистом - сотрудником паркового отдела музея-заповедника, выставки петербургских художников, мастер-классы, в том числе яркое мастер-шоу художественной резки по овощам и фруктам.

***15 сентября в 12.00 в Музее железных дорог России состоится ретро-праздник "Винтажное путешествие". Гостей ретро-праздника ждет атмосфера 1930-50-х годов. "Передвижная библиотека" познакомит с коллекцией ретро-фотоаппаратов и предложит множество интересных книг. В "Салоне модистки" научат создавать тюрбан и завязывать галстук. На "Танцплощадке" пройдут мастер-классы по аргентинскому танго, свингу и линди-хопу.

***15 сентября в 19.00 в Государственной академической капелле состоится открытие XIV концертного сезона Санкт-Петербургского Дома музыки. "Музыкальная сборная России" представит солистов, ярко заявивших себя в июне на конкурсе им. Чайковского. В исполнении Равиля Ислямова (скрипка) и Филиппа Копачевского (фортепиано) прозвучат легенды классической музыки: Скрипичный концерт Сибелиуса и Второй фортепианный концерт Сергея Рахманинова.

***15 сентября в 20.00 в Петербургской академической филармонии имени Шостаковича пройдет концерт Международного молодежного фестивального оркестра имени Бриттена и Шостаковича в рамках первого гастрольного турне по России и Великобритании. Вдохновившись историей дружбы российского композитора Дмитрия Шостаковича и британского композитора Бенджамина Бриттена, возникшей во времена Холодной войны, дирижер Ян Латам-Кёниг основал первый российско-британский оркестр - Фестивальный оркестр Бриттена-Шостаковича (BSFO), объединивший талантливых молодых музыкантов из России и Великобритании, которые отправятся в масштабное гастрольное турне по двум странам в сентябре этого года. Вместе с оркестром выступят известные солисты - Илья Чирсков, Мирослав Култышев и Алексей Антонов, а также Хор театра Новая Опера имени Колобова.

***16 сентября в 17.00 в Музее антропологии и этнографии имени Петра Великого РАН состоится открытие выставка "Мифы и вещи: искусство древних эскимосов Эквена". Выставка рассказывает о древней эскимосской культуре, о представлениях эскимосов о себе и окружающем мире и погружает в атмосферу опасного морского промысла.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще