Мегаполис культуры 20 сентября 2019 г. 14:09

Культурные выходные в Петербурге 21-23 сентября

*** 21 сентября в 11.00 в библиотеке имени Маяковского состоится акция "День Дома". В рамках проекта в течение нескольких дней в учреждениях культуры города пройдут бесплатные программы, экскурсии, квесты, выставки, лекции, мастер-классы и многое другое.

***21 сентября в 12.00 в Новом выставочном зале Музея городской скульптуры откроется выставка современной детской литературы северных стран "Привет, это я!". Выставка познакомит юных читателей с произведениями финских, шведских, норвежских и датских авторов.

***21 сентября в 12.00 в Центре британской книги состоится открытие III Детского английского фестиваля, посвященного детской литературе Великобритании. В этом году тема фестиваля - театр. В программе: спектакли, театрализованные чтения и мастер-классы по мотивам как художественных, так и научно-популярных английских детских книг, а также лекции для родителей, на которых они смогут больше узнать о современной английской детской литературе.

***21 сентября в 14.00 в Главном штабе открывается фестиваль "Открой свою Европу в Эрмитаже". Этот ежегодный фестиваль приурочен к Европейскому дню языков, который отмечается 26 сентября. В мероприятии примет участие посол Европейского Союза в России Маркус Эдерер.

***21 сентября в 19.00 в Каменноостровском театре пройдет премьера балетного спектакля "1, 2, 3, 4". Это международная творческая лаборатория, созданная в Петербурге M.A.D. Company, творческим объединением солиста Мариинского театра и хореографа Юрия Смекалова. Цель проекта - развивать балетное искусство и укреплять престиж России как центра экспериментов в области современной хореографии.

*** 21 сентября стартует проект "Открытие театрального сезона". Театры северной столицы России проведут экскурсии по закулисью, творческие встречи, специальные показы спектаклей, лекции, интерактивные детские программы.

***22 сентября в 19.00 на Новой сцене Александринского театра состоится концерт Ансамбля солистов Jazz Philharmonic Orchestra. В составе оркестра: Кирилл Бубякин (саксофон), Евгений Соколов (труба), Вячеслав Лисаченко (тромбон), Дмитрий Братухин (фортепиано), Николай Затолочный (контрабас), Егор Крюковских (ударные). Руководитель Jazz-Philharmonic orchestra - Кирилл Бубякин - ученик Геннадия Гольштейна.

***22 сентября в 19.00 в Петербургской филармонии имени Шостаковича состоится открытие нового музыкального сезона. Его откроет выступление солиста Мариинского театра с Государственным Русским концертным оркестром под управлением Владимира Попова.

***22 сентября в 19.00 во Дворце Белосельских-Белозерских пройдет премьера сольной программы "Воспоминания детства" основателя камерного оркестра "Симфониетта Санкт-Петербурга" Чингиза Османова. Концерт станет посвящением и благодарностью его педагогу в школе-десятилетке при консерватории, скрипачке Марии Славутской.

***23 сентября в 18.30 в Литературно-мемориальном музее Достоевского состоится встреча с писателем Элифом Батуманом (США). Она - автор книги "Бесы: приключения с русскими книгами и теми, кто их читает" и романа "Идиот" - фантастической истории о наивном студенте колледжа с очевидной отсылкой к характеру князя Мышкина Достоевского.

***23 сентября в 18.30 в петербургской библиотеке имени Лермонтова пройдет осенний фестиваль культур. Библиотека предлагает цикл лекций, посвященных американскому кинематографу и литературе, а также выступление одного из самых известных американистов в стране - Ивана Куриллы - о непростых взаимоотношениях России и США, история которых длится более двух столетий.

***23 сентября в 19.00 в театре-фестивале "Балтийский дом" состоится открытие XXIX Международного фестиваля "Балтийский дом". Он стал первым ежегодным международным театральным фестивалем в истории новой России. Сегодня фестиваль - один из крупнейших театральных форумов Европы. По оценке международных экспертов, он входит в высшую группу театральных фестивалей, удостоен премии ЮНЕСКО, также является базовым фестивалем Международной Ассоциации театральных критиков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще