Новости 20 сентября 2019 г. 17:31

Петербургские танцовщики покажут балетные спектакли на фестивале Dance Open в Дортмунде

Санкт-Петербург. 20 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петербургские танцовщики выступят в выходные в Дортмунде на фестивале Dance Open, сообщают организаторы мероприятия.

В программу, созданную специально для гала-концерта, войдут как самые яркие сцены из классических балетов всемирно известных отечественных хореографов, так и фрагменты современных постановок, оригинальные номера, вдохновленные сказками и античностью.

Ведущие солисты Театра балета имени Леонида Якобсона Софья Матюшенская и Андрей Сорокин представят полное экспрессии па-де-де из балета "Пламя Парижа", авторство которого принадлежит Василию Вайнонену.

"В исполнении Софьи и Андрея зрители также увидят и знаменитые "Хореографические миниатюры" непревзойденного мастера пластических зарисовок, выдающегося хореографа ХХ века Леонида Вениаминовича Якобсона. Знакомить дортмундских балетоманов с его уникальным наследием продолжит еще один яркий дуэт Театра - Алла Бочарова и Денис Климук: в программу Гала включен изящный, легкий и стремительный "Венский вальс"", - говорится в сообщении.

Зрители познакомятся с главными звездными парами Мариинского и Михайловского театров - Денисом и Анастасией Матвиенко и Маратом Шемиуновым и Ириной Перрен. Они покажут фрагмент из сказочного балета-спектакля "Пер Гюнт" в хореографии Эдварда Клюга и па-де-де из балета "Корсар" Мариуса Петипа.

Танцовщики также исполнят беспроигрышное адажио из одноименного зрелищного балета Георгия Ковтуна, представят танцевальное воплощение знаменитого эстрадного хита в исполнении Лары Фабиан "Je suis malade".

Приглашенный солист Михайловского театра Игорь Цвирко и звезда Мариинки Елена Евсеева подарят ценителям танца возможность насладиться классикой: Па-де-Диан из балета "Эсмеральда" в хореографии Агриппины Вагановой и Гран-Па из балета "Дон Кихот" Александра Горского станут подлинным украшением концерта.

Театр Дортмунда представят Анна Цыганкова, Анна Тихомирова и Истван Симон. Танцовщики исполнят новый балетный номер, созданный специально для "Русских сезонов" - 2019 в Дортмунде.

Завершит вечер дивертисмент, в котором примут участие все артисты проекта.

В Главном зрительском фойе театра Дортмунда с 20 по 22 сентября пройдет выставка работ мастеров балетной фотографии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще