Новости 25 сентября 2019 г. 19:15

Бронзового Геракла XVIII века из Екатерининского парка в Пушкине отправили на реставрацию

Санкт-Петербург. 25 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Бронзовую скульптуру Геракла, украшающую лестницу Камероновой галереи в музее-заповеднике "Царское Село", демонтировали впервые за 70 лет и направили на реставрацию, сообщила пресс-служба музея в среду.

Планируется, что реставраторы расчистят поверхность скульптуры от атмосферных загрязнений, устранят мелкие пробоины, вмятины и трещины, патинируют всю поверхность и покроют ее защитным восковым составом.

На историческое место скульптура Геракла вернется в мае 2020 года, к началу следующего летнего сезона. Зимовать в парке останется парная статуя Флоры.

Как отмечает хранитель скульптуры ГМЗ "Царское Село" Наталья Лансере, судьба Геракла и Флоры была очень сложной.

"Во время Великой Отечественной войны статуи вывезли в Германию. Осенью 1947 года директору Центрального хранилища музейных фондов пригородных дворцов-музеев Анатолию Михайловичу Кучумову удалось найти их в Германии во дворе медеплавильного завода города Галле. Они чудом не ушли в переплавку. Уже в декабре 1947 года Геракл и Флора вернулись на свои исторические места", - цитирует пресс-служба хранителя.

Фигуры Геракла и Флоры украшают лестницу Камероновой галереи. Они созданы в 1787-1788 годах (одновременно со строительством галереи) по воле императрицы Екатерины II. Это копии с античных мраморных статуй. Отливки из бронзы выполнил в литейной мастерской Академии художеств мастер Василий Можалов по моделям скульптора Федора Гордеева, который приблизил своего Геракла к работе древнегреческого мастера Лисиппа, выполнившего скульптуру Геракла в IV веке до нашей эры.

Герой древнегреческих легенд Геракл воплощает физическую силу, которую подчеркивает мощная мускулатура. Он запечатлен в момент отдыха после свершения очередного подвига. Три яблока, добытые им в саду Гесперид, зажаты в правой руке, отведенной за спину. Левая рука устало опирается на палицу.

нс

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще