Новости 26 сентября 2019 г. 13:35

В Петербурге почти 290 пенсионеров, достигших 100-летия

Санкт-Петербург. 26 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Санкт-Петербурге проживает 286 человек, достигших возраста 100 лет, следует из материалов городского комитета по социальной политике.

"Численность лиц пожилого возраста (старше 60 лет) составляет 1 млн 187,5 тысяч человек, среди них 198,1 тысячи жителей в возрасте от 80 до 90 лет; 27,9 тысяч человек в возрасте от 90 до 100 лет и 286 человек старше 100 лет", - говорится в сообщении комитета.

Старейшая жительница города достигла возраста 107 лет, она проживает в Выборгском районе города.

Численность пенсионеров в Петербурге составляет 1 млн 389,4 тысячи человек, это 25,8% от общей численности населения города.

Как отмечают в комитете, сегодня в каждом районе Петербурга Центры физической культуры, спорта и здоровья организовали работу со старшим поколением. В центрах, по данным комитета, регулярно занимаются более 14 тысяч человек. В течение года в Петербурге проводятся десятки спортивных мероприятий, в которых принимают участие порядка 10 тысяч человек.

1 октября в Петербурге, как и во всем мире, будет отмечаться День пожилого человека. Как рассказал журналистам в четверг глава комитета по социальной политике города Александр Ржаненков, в этот день в БКЗ "Октябрьский" пройдет традиционный праздничный концерт, в каждом районе пройдут творческие встречи, конкурсы, киносеансы, спортивные праздники, экскурсии в музеи. Будут организованы поездки по местам боевой славы и памятным местам Петербурга и Ленинградской области.

Глава комитета подчеркнул, что в городе выстроена система помощи пожилым людям, город готов отвечать на растущие запросы и интересы этой категории жителей.

"Много делается в городе, но далеко не все сделано, что нужно. Новые вызовы и запросы появляются у этой категории граждан, и мы должны адекватно на это реагировать. Они должны сейчас получать внимание, заботу, помощь, услуги", - отметил Ржаненков.

Нс тб

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще