Новости 1 октября 2019 г. 09:09

В Главном штабе Эрмитажа расскажут о проблемах детей с дислексией

Санкт-Петербург. 1 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Интерактивное пространство "Дислексия - не проблема" откроется в Главном штабе Эрмитажа с 5 по 12 октября, сообщает пресс-служба музея.

"Государственный Эрмитаж не случайно выбран площадкой для Недели осведомленности о дислексии в России. В 2017 году мы подписали соглашение о сотрудничестве. Эрмитаж - символ российской культуры. А что такое культура в ее изначальном, глобальном смысле этого слова? Культура - это система ценностей: материальных, духовных, социальных. И в этой системе права детей и развитие образования должны априори стоять на первом месте", - цитирует пресс-служба основателя Ассоциации родителей и детей с дислексией Марию Пиотровскую.

В период акции в Главном штабе будут проходить семинары и мастер-классы, презентации и паблик-токи, посвященные проблемам восприятия в обществе дислексии, проблемам современного образования, методам выявления предрасположенности к дислексии, различным нарушениям чтения и письма у детей. Свою программу в рамках проекта представит студия "Союзмультфильм".

"В общественном форуме Главного штаба дети смогут не только поучаствовать интерактивных играх, но и попробовать себя в качестве художников на мастер-классе нейролингвиста Светланы Дорофеевой, которая представит уникальную авторскую методику - нейроживопись. С ее помощью ребята в увлекательной и понятной для себя форме научатся осознавать свое текущее эмоциональное состояние и проявлять его в рисунках", - добавили в пресс-службе.

Дислексия - специфические расстройства чтения, письма и счета. Дети с дислексией по-другому воспринимают информацию: зачастую они видят текст в виде наложенных друг на друга букв или меняют буквы местами, не видя разницы. Эта особенность восприятия информации может сочетаться с нормальным и высоким интеллектом, хорошим образным мышлением и способностью к нестандартным решениям.

Международная неделя осведомленности о дислексии пройдет в России впервые.

хд тб

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще