Новости 1 октября 2019 г. 14:20

Государственные приюты для птиц и животных предлагают создать в Петербурге

Санкт-Петербург. 1 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД – В комитете по природопользованию Санкт-Петербурга предлагают оказывать финансовую поддержку центрам реабилитации диких животных и создавать для них государственные приюты.

Как сообщила пресс-служба комитета во вторник, накануне экологический совет по проблемам охраны окружающей среды при правительстве Санкт-Петербурга обсудил вопрос сохранения животного мира в городской среде.

Специалисты обсудили проблему охраны морских млекопитающих на территории Санкт-Петербурга, в частности сохранения серого тюленя, ладожской и балтийской кольчатых нерп.

Эти млекопитающие все чаще заплывают из Финского залива в Неву: их видели у Петропавловской крепости и в районе Финляндского вокзала. Морские животные гибнут в рыболовных сетях, на них охотятся бездомные собаки, отметили участники совета.

Специалисты также обратили внимание на проблему сохранения редких видов птиц, которая усугубляется подкормкой голубей, ворон, крякв, чаек и лысух и приводит к их неконтролируемому росту. Как отметили участники совета, пернатые уничтожают редких птиц, занесенных в Красную книгу Санкт-Петербурга, например красношейных поганок.

"Для спасения диких животных, попавших в городской среде в бедственное положение, представитель комитета по природопользованию предложил субсидировать деятельность реабилитационных центров и создать государственные приюты для птиц и животных, а также решить вопрос установки ограждений для диких животных на наиболее опасных участках автомобильных дорог для предотвращения ДТП", - говорится в сообщении.

***

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще