Новости 4 октября 2019 г. 14:30

Культурные выходные в Петербурге 5-7 октября

***5 и 6 октября Северо-Западный филиал Государственного центра современного искусства проведет Art Weekеnd. На два дня это событие объединит более 20 площадок Петербурга, занимающихся современным искусством. Галереи, выставочные залы и креативные пространства подготовят специальные мероприятия для широкой аудитории. Основные площадки: Новая Голландия, Anna Nova Gallery, Marina Gisich Gallery, Name gallery, Myth gallery, FFTN, Склад 17, ДК Розы, Kunsthalle nummer sieben, WöD, ФотоДепартамент, Пушкинская 10.

***5 и 6 октября в 13.00 в ГМЗ "Павловск" пройдет IV международный фестиваль "Кофе&Jazz". В "Розовом павильоне" выступит легенда джаза Давид Голощёкин и его ансамбль, а также джазовое трио Александра Маслова.

***5 октября в 15.00 историко-литературный музей города Пушкина открывает выставку "Человек умного сердца". Экспозиция посвящена одной из ярких и самобытных личностей в культурном пространстве России первой половины XX века - Ольге Форш.

***5 октября в 19.00 в Петербургском театре "Мастерская" состоится премьера спектакля "Сирано де Бержерак". Романтическую сказку Ростана Александр Баргман ставит о несчастных людях, проживающих не свою жизнь. И в первую очередь - о поэте, бретере и воине де Бержераке, человеке, живущем в мире сплошных потерь.

***5 октября в 19.00 в Петербургской академической капелле пройдут концерт классического гитариста Кадзухито Ямасита. После состоявшегося два года назад сольного концерта музыкант-виртуоз приедет с новой программой. В сопровождении Симфонического оркестра Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга Кадхзухито Ямасита исполнит гитарные концерты - "Край мечты" Тору Такэмицу, Концерт №2 Марио Кастельнуово-Тедеско, "Аранхуэс" Хоакина Родриго, а также музыку Сора и Римского-Корсакова.

***5 октября в 20.00 в Aurora Concert Hall будет представлен обновленная программа "Rock + Opera", составленная как из авторского материала, так и из оригинальных аранжировок всемирно известных оперных арий.

***5 октября в 20.00 в Большом зале Петербургской академической филармонии состоится Фортепианный вечер Сон Чжин Чо. Он - победитель Конкурса имени Шопена в 2015 году. Альбом с записями его конкурсного исполнения девять раз получил статус платинового в Корее и золотого - в Польше.

***6 октября в 15.00 в Музее-институте семьи Рерихов открывается XII Международный фестиваль "Ситар в Петербурге". Мероприятия фестиваля пройдут в залах Музея-института семьи Рерихов и на лучших концертных и арт-площадках города. В программе: концерты классической индийской музыки с участием известных музыкантов из Индии и Европы, выступления лучших солистов и коллективов из Петербурга и других городов России и ближнего зарубежья, творческие встречи, мастер-классы, индийские классические танцы, музыкальные спектакли, перформансы.

***6 октября в 19.00 в Петербургской филармонии имени Шостаковича пройдет концерт фортепианного "ПетРо Дуэта". Открывая программу абонемента "Виват, Ансамбль!", на концерте в Малом зале филармонии Дмитрий Петров и Анастасия Рогалева исполнят музыку трех веков: от немецкого барокко до сочинений Скрябина.

***7 октября в Эрмитажном театре состоится XVI церемония вручения Международной премии за развитие и укрепление гуманитарных связей в странах Балтийского региона "Балтийская звезда". Премия отмечает заслуги деятелей искусства и культуры, представителей творческой интеллигенции, официальных и деловых кругов в установлении и развитии культурных связей между странами, в укреплении дружбы и взаимопонимания между народами, в расширении гуманитарного сотрудничества.

***7 октября в креативном пространстве "Мойка-8" пройдет лекция преподавателя University of the Arts London, Central Saint Martins Кристофера Брауна "Взгляд на современную иллюстрацию и дизайн". Кристофер Браун - иллюстратор, художник-гравер, педагог и писатель. Является преподавателем Central Saint Martins по программе BA Fashion Menswear and fashion Knit и MA Illustration в Camberwell UAL и независимым экзаменатором на программе BA Illustration в Southampton Solent University.

***7 октября в 16.00 в Театре "На Литейном" состоится показ спектакля "Ночи Холстомера" петербургской театральной школы "Инклюзион". Спектакль вырос из импровизаций участников школы, оттолкнувшихся от материала повести Толстого "Холстомер". В спектакле заняты люди с одновременными нарушениями слуха и зрения, также в проекте принимают участие зрячеслышащие участники, интересующиеся театром и социальными проектами.

***7 октября в 19.00 в Концертном зале Мариинского театра пройдет вечер в честь 70-й годовщины образования Китайской Народной Республики "Китайская ночь". В этот вечер Симфонический оркестр Мариинского театра исполнит под управлением главного дирижера Шанхайского оперного театра Чжана Гоюна произведения китайских композиторов, объединяющие традиции китайской и европейской классической музыки. В программе: "Праздник факелов" (из сюиты "Картины Юньнани") Вана Силиня, сюита-фантазия "Шелковый путь" (концерт для гуаня и оркестра) Чжао Цзипина, "Оседлав ветер" Го Вэньцзина и Концерт для валторны с оркестром Рейнгольда Глиэра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще