Новости 4 октября 2019 г. 17:36

Более 42 тонн нефтеводной смеси собрано в акваториях Петербурга в 2019 году

Санкт-Петербург. 4 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - За 10 месяцев 2019 года в Петербурге было собрано 42,8 тысяч кг нефтеводной смеси в акваториях города, сообщает пресс-служба городского комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности в пятницу.

Специалистами ведомства в прошлом году было осуществлено 295 выходов для ликвидации нефтеразливов на акваториях города, при этом было собрано 78745 кг нефтеводяной смеси, за 10 месяцев этого года количество выходов уже составило 249, собрано 42800 кг нефтеводяной смеси.

"В ближайших планах в целях повышения оперативности реагирования на информацию об аварийных ситуациях - развитие системы опорных пунктов, в том числе организация постоянного пункта базирования в устье реки Ижоры. Кроме того, идёт работа по созданию мобильной экологической службы, которая будет выполнять функции экопатрулирования акватории и территории города", - говорится в сообщении.

В рамках обхода городских акваторий председатель комитета Денис Беляев подвел промежуточные итоги работы ведомства. Он отметил, что актуальной проблемой городского хозяйства остается разрушение берегов, в результате чего снижается рекреационная значимость прибрежных территорий, причиняется ущерб объектам экономики и инфраструктуры.

Для решения данной проблемы по заказу комитета была разработана Генеральная схема берегозащиты Курортного района, южного побережья Финского залива, Невской Губы и части водотоков города, которая послужит основой для осуществления мероприятий по защите берегов от разрушения и будет реализована после внесения необходимых изменений в федеральное законодательство.

Оа ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще