Новости 7 октября 2019 г. 20:01

Власти Петербурга отметили улучшение качества воды в реке Новой

Санкт-Петербург. 7 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Качество воды в реке Новой значительно улучшилось по сравнению с 2018 годом, сообщила пресс-служба комитета по природопользованию Санкт-Петербурга в понедельник.

"Данный вывод можно сделать по результатам отбора проб природных вод из реки, произведенного в сентябре инспекторами Санкт-Петербурга по охране окружающей среды комитета по природопользованию совместно со специалистами аккредитованной лаборатории. Напомним, что выпуски, по которым сточные воды с территории аэропорта "Пулково" отводились в канал Новый (Сбросной) и далее в реку Новую, были затампонированы в июле этого года", - отметили в пресс-службе.

В отобранных в сентябре пробах отсутствуют этиленгликоль и бутиловый спирт - компоненты, по которым ранее были выявлены значительные превышения. Также в сентябрьских пробах отсутствует ацетон.

В настоящее время изучаются все аспекты состояния реки Новая и её водосборной площади для разработки мероприятий по её оздоровлению. Комитет продолжит мониторинг состояния воды в реке.

Как сообщалось, в июле сотрудники комитета перекрыли выпуски, по которым сточные воды с территории аэропорта "Пулково" отводились в канал Новый и далее в реку Новую.

ООО "Воздушные ворота северной столицы" (ООО "ВВСС", оператор аэропорта) продолжает работы по модернизации локальных сооружений для очистки сточных вод аэропорта до значений, допустимых к сбросу в водный объект.

С 15 июля выпуски поверхностных сточных вод из канала Новый переключены в систему ГУП "Водоканала Санкт-Петербурга".

Ранее департамент Росприроднадзора по СЗФО направил в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области иск к ВВСС о возмещении вреда за загрязнение реки. Сумма исковых требований - 162,7 млн рублей.

Согласно информации на сайте ведомства, оператор "Пулково" сбрасывал сточные воды через канал Новый. Через выпуски предприятия в канал, а далее - в реку, осуществлялся сброс загрязняющих веществ, входящих в состав жидкостей для обработки воздушных судов от обледенения.

Хд ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще