Новости 8 октября 2019 г. 08:46

В Эрмитаже покажут работу Витторе Карпаччо "Две венецианские дамы"

Санкт-Петербург. 8 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Эрмитаже во вторник открывается выставка, на которой покажут картину Витторе Карпаччо "Две венецианские дамы", сообщает пресс-служба музея.

"Две венецианские дамы" - одно из самых знаменитых живописных произведений в собрании музея Коррера (Фонд Городских музеев Венеции), где оно находится с момента основания музея.

Живописных работ Витторе Карпаччо в российских музейных собраниях нет (на выставке экспонируется рисунок Карпаччо из собрания Эрмитажа), немного их и за пределами Венеции - города, где художник провел почти всю свою жизнь.

На протяжении долгого времени "Две венецианские дамы" были предметом горячих споров. Самую трудную загадку для исследователей представлял сюжет картины и статус изображённых на ней женщин. Связное прочтение всех символов было затруднено тем, что доска обрезана и невозможно увидеть, что было написано слева и наверху.

"В XX веке картина снова оказалась в центре дискуссий. Ключом к расшифровке сюжета стала ничем на первый взгляд не примечательная дощечка, расписанная с обеих сторон, случайно купленная в Риме молодым архитектором Андреа Бузири Вичи. Она оказалась недостающей верхней частью "Двух венецианских дам" и позволила экспертам предложить логически стройное толкование сюжета как аллегории христианского добродетельного брака", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще