Новости 9 октября 2019 г. 08:19

В РНБ расскажут о походах и сражениях Суворова

Санкт-Петербург. 9 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Новом здании Российской национальной библиотеки в среду открывается выставка, посвященная Александру Суворову, сообщает пресс-служба РНБ.

Выставка представит редкие издания XVIII - XXI веков из фондов РНБ, рассказывающие о походах и сражениях легендарного полководца. Это "Штурм Измаила Суворовым в 1790 году", "История российско-австрийской кампании 1799 г....", "Росс в Италии, или Победы российско-императорских войск над французами...", карты из "Атласа Швейцарской кампании А.В. Суворова 1799 г.".

На экспозиции будет представлено прижизненное издание первой биографии Суворова, составленное его секретарем и биографом Иоганном Антингом, а также "Жизнь Суворова, им самим описанная, или собрание писем и сочинений его, изданных с примечаниями Сергеем Глинкою", знаменитая "Наука побеждать", труды и исторические исследования.

"Жизнь и победы великого русского полководца, не проигравшего ни одного сражения, послужили темой для многочисленных произведений искусства, музыки, литературы. Среди экспонатов - пьесы, очерки, нотные издания, альбомы, картины, сборники анекдотов и афоризмов", - говорится в сообщении.

Оа ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще