Новости 9 октября 2019 г. 08:45

Южнославянские и древнерусские рукописи ХI - ХVIII веков покажут в Петербурге

Санкт-Петербург. 9 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Российской национальной библиотеке в среду открывается выставка древнерусских рукописей "От азбуки к Азбукoвнику: становление науки о языке у славян" в рамках международной научной конференции "ХIV Загребинские чтения", сообщает пресс-служба РНБ.

Выставка посвящена 1150-летию преставления Кирилла Философа, с именем которого связано создание славянского алфавита и распространение письменности у славян.

Впервые на выставке будут представлены южнославянские и древнерусские рукописи ХI - ХVIII веков. Один из разделов расскажет о святом Кирилле и создании первых переводов с греческого языка, представит ряд списков по истории создания азбуки - сказания "О письменех" Черноризца Храбра (1348 год).

Посетители смогут познакомиться с древнейшими вариантами болгарской глаголицы (Синайский Служебник XI век) и кириллицы и вкрапления глаголических букв в древнерусский кириллический текст ("Московские листки" XII век). Они увидят образцы хорватской глаголицы, памятники, в которых используется пермская (зырянская) азбука, созданная в конце ХIV века просветителем народа коми Стефаном Пермским, грамоту, написанная молдавской (славяно-румынской) кириллицей.

Специальный раздел составят рукописи, знакомящие гостей выставки с различными грамматическими сочинениями. В частности, будет представлен самый ранний список древнейшей славянской грамматики "О восьми частях слова" в сербском списке XIV века, различные по содержанию и объему сочинения, бытовавшие на Руси.

Среди экспонатов - азбуки скорописные, каждая из которых отличается своеобразием и красочным оформлением. Посетители также увидят буквари XVII века (Букварь Василия Бурцова и Букварь Кариона Истомина), которые в некоторых случаях снабжены забавными комментариями читателей.

"Экспозиция призвана продемонстрировать, как в среде славянских книжников, обучавшихся письму в практических целях, происходило осмысление и фиксация их представлений о славянском языке, что способствовало становлению разных направлений филологической науки", - говорится в сообщении.

Оа ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще