Новости 9 октября 2019 г. 13:01

60 тыс. петербуржцев живут с серьезными психическими отклонениями

Санкт-Петербург. 9 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ежегодная статистика случаев психиатрических заболеваний в Петербурге остается неизменной, сообщил главный внештатный специалист психиатр городского комитета по здравоохранению Александр Софронов журналистам в среду.

"Порядка 60 тысяч пациентов находятся под наблюдением с серьезными психическими расстройствами. Это наши сограждане, которые получают гарантированную помощь государства", - сказал Софронов.

По его словам, в эту группу также входят 13 тыс. детей. Из них ежегодно стационарную помощь получают порядка 500 человек.

Как отметил Софронов, еще 13 тыс. детей с менее серьезными расстройствами находятся под наблюдением специалистов.

По словам медика, в Петербурге работают около 10 тыс. психиатров, психотерапевтов, психологов, профильных медсестер и социальных работников.

Софронов также подчеркнул, что в настоящее время в Петербурге ведется активная работа по оказанию психиатрической помощи в поликлиниках, что позволяет выявить больше отклонений.

"То, что мы начали работать в поликлиниках, - это означает, что мы не просто сделали шаг навстречу. Мы пошли по пути активного выявления наших пациентов", - сказал он.

Кр ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще