Новости 10 октября 2019 г. 13:18

Смольный компенсирует незащищенным слоям населения переход на цифровое телевещание

Санкт-Петербург. 10 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Аналоговое телевещание будет отключено в Санкт-Петербурге и Ленинградской области 14 октября, сообщил журналистам в четверг директор городского центра Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС) Руслан Евсеев.

"В понедельник в 12.00 вместо телевизионного контента обычных телевизионных программ на федеральных каналах появится информационная заставка, которая тем телезрителям, по разным причинам не переключившимся на цифровой формат, будет рассказывать, что произошло, что необходимо предпринять, какое оборудование нужно приобрести", - сказал Евсеев.

Он добавил, что часть телезрителей Петербурга уже перешла на цифру. О том, что телевизор до сих пор принимает аналоговый сигнал, свидетельствует литера "А" возле логотипа канала.

По словам председателя городского комитета по социальной политике Александра Ржаненкова, незащищенные слои населения смогут получить компенсацию за переход на цифровое вещание.

"Они должны обратиться, прежде всего, в МФЦ. Это лица старше 60 лет, многодетные семьи, лица, имеющие детей-инвалидов, либо доход у них ниже прожиточного минимума", - отметил Ржаненков.

По его словам, сумма компенсации составляет 1 тыс. рублей. "Если возникает необходимость дополнительных затрат, мы оказываем дополнительную помощь, индивидуально подходим к каждому вопросу", - подчеркнул Ржаненков.

Глава комитета по молодежной политике Юлия Аблец в свою очередь отметила, что петербуржцы могут обратиться на "горячую линию" городского центра волонтеров за помощью в подключении приемника.

"Мы ожидаем, что как раз в эти дни, после перехода, количество звонков увеличится, и ровно поэтому с этой недели мы работаем без выходных и принимаем звонки абсолютно в любое время", - сказала глава комитета.

Как сообщалось, в августе 2017 года Петербургский филиал РТРС начал включение в цифровой эфир федеральных телеканалов. Тогда местные "врезки" появились на пяти телеканалах первого мультиплекса: "Первом канале", "России-1", "России-24", НТВ и "Пятом канале".

В соответствии с принятой еще в 2008 году федеральной целевой программы "Развитие телерадиовещания на 2009-2018 годы" в России была построена инфраструктура для распространения цифрового сигнала, который должен быть доступен 98,5% населения страны. Остальные 1,5% населения будут получать цифровое вещание через спутниковых операторов.

Кр ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще