Новости 10 октября 2019 г. 15:41

Исторические фотографии культовых спектаклей покажут на уличной выставке в центре Петербурга в честь 90-летия Театра комедии Акимова

Санкт-Петербург. 10 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На Малой Садовой улице в Петербурге в четверг открывается выставка в честь 90-летия Театра комедии имени Акимова, сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.

Выставка посвящена истории театра от момента создания до наших дней. На двухметровых стендах будут расположены исторические фотографии культовых спектаклей и легендарных артистов, эскизы к спектаклям, цитаты современников Николая Акимова и многое другое.

Санкт-Петербургский академический театр Комедии им. Н.П. Акимова ведёт свою историю с 29 октября 1929 года - именно в этот день он получил статус государственного учреждения.

В знаменитом здании купцов Елисеевых театры располагались с первого дня его открытия в 1903 году. Эра Театра Комедии началась с приходом в театр в 1935 году Акимова. Он возглавил труппу, собрал вокруг себя плеяду талантливых актеров и режиссеров.

Постановки "Тени" и "Дракона", "Валенсианской вдовы" и "Собаки на сене", "Школы злословия" и "Опасного поворота" были известны во всей стране. В кругу акимовских авторов - литераторы Михаил Зощенко, Евгений Шварц, Михаил Лозинский. Среди его артистов - Елена Юнгер, Ирина Зарубина, Сергей Филиппов, Александр Бениаминов.

После смерти Акимова в 1968 году театр возглавляли Вадим Голиков, Пётр Фоменко, Юрий Аксёнов, Дмитрий Астрахан. В 1995 году художественным руководителем театра стала заслуженный деятель искусств Татьяна Казакова.

Оа ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще