Новости 11 октября 2019 г. 10:11

Комнаты Екатерины II Китайского дворца Ораниенбаума отреставрируют к лету 2020 года

Санкт-Петербург. 11 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Китайском дворце Ораниенбаума приступили к полномасштабной реставрации его западной половины, сообщает пресс-служба ГМЗ "Петергоф".

В этой части дворца располагаются комнаты Екатерины II, в числе которых и знаменитые китайские кабинеты. К лету 2020 года взору публики предстанут два зала - Штукатурный покой, декорированный тончайшей лепкой и живописью, и Малый китайский кабинет, стены которого украшены расписным шелком.

Китайский дворец, возведенный в конце 1750-х - 1768 годах итальянским зодчим Антонио Ринальди, является частью дворцово-паркового комплекса "Собственная дача" . Исключительную ценность представляют наборные полы, созданные русскими столярами по рисункам Ринальди, коллекция плафонов, выполненных художниками Венецианской Академии художеств, и лепное убранство залов, исполненное Альберто Джани из модного в эпоху рококо искусственного мрамора.

Штукатурный покой получил свое название благодаря тончайшему лепному декору зала. Это помещение предназначалось для светского времяпрепровождения, чему соответствовало его богатое художественное убранство и живописное оформление. Стены и потолок украшают посвященные теме любви полотна с изображениями мифологических и литературных героев.

Мебельное убранство покоя составляют резные золоченые банкетки и табуреты русской работы 1760-х годов, а также бюро-цилиндр наборного дерева, выполненное во Франции для Китайского дворца около 1766 года.

В Малом китайском кабинете нашло свое воплощение стилевое направление "шинуазри" (в переводе с французского - "китайщина"), которое было широко распространено в убранстве дворцового интерьера XVIII века. Его отделка находится в контрасте с другими помещениями дворца из-за строгих геометрических орнаментов в сочетании с затейливым растительным узором.

"Стены затянуты золотистым шелком, воссозданным по сохранившемуся образцу китайского шелка XVIII века из исторической коллекции Ораниенбаума: он расписан изображениями экзотических птиц, бабочек и цветов. Пол Малого китайского кабинета принадлежит к числу лучших образцов наборного паркета как по изяществу узора, так и по богатству цветовой палитры пород древесины. В паркет включены фигурные вставки с китайскими иероглифами и искусное изображение вазы с веткой цветущего фруктового дерева", - говорится в сообщении.

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще